Комментарии

18.02.2019 19:45


Почему обеспокоен Левон Тер-Петросян?

Почему обеспокоен Левон Тер-Петросян?

Возглавляемый 1-ым президентом РА Левоном Тер-Петросяном Армянский национальный конгресс выступил с заявлением. АНК, в частности, предлагает Николу Пашиняну инициировать через год референдум по конституционным изменениям и осуществить переход к полупрезидентской форме правления.

Внешне предложение АНК в интересах Пашиняна, но в реальности Тер-Петросян обеспокоен собственной участью.

Дело в том, что команды Тер-Петросяна и Пашиняна, которые в идейном и политическом плане представляют одно и то же крыло, констатировали, что рейтинг действующего премьера изо дня в день терпит спад, как и пашиняновцы проигрывают в информационном поле. В этой связи лидер АНК обеспокоен, что со временем Пашинян может быть отстранен от власти примерно так же, как и пришел к ней, поскольку парламентская система правления предоставляет подобную возможность.

Тер-петросяновцы прекрасно понимают, что в результате отстранения Пашиняна в обществе возникнет желание отпахнуть до конца открытый Пашиняном «ящик Пандоры» и разобраться в порочных избирательных процессах с самых их основ, то есть с 1995-96гг. А это может серьезно ударить по Тер-Петросяну. Именно поэтому АНК предлагает Пашиняну взять первичный мандат президента и застраховаться от отстранения от власти. Однако вся проблема в том, что если Пашинян пойдет по предложенному Тер-Петросяном пути, у подавляющего большинства общества укоренится то представление, что Пашинян является политическим учеником Тер-Петросяна, и весной 2018 года мы сформировали не новую власть «Новой Армении», а всего лишь имела место реставрация тер-петросяновской Армении в облике Пашиняна. Это, в свою очередь, не менее опасно для Пашиняна, чем его ежедневно падающий рейтинг.

Общественный рейтинг Тер-Петросяна практически нулевой, и ассоциация с ним, а также реализация озвученных им предложений сделает спад рейтинга Пашиняна еще более стремительным.

Проведение через год конституционного референдума может превратиться в политический процесс по вынесению Пашиняну вотума недоверия. Если же будет принято решение сфальсифицировать результаты референдума, то политический инструментарий по противодействию фальсификациям предоставит все возможности добиться проведения внеочередных выборов и смены премьера.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка