Комментарии

19.02.2019 11:32


Николу Пашиняну не дают покоя лавры Тиграна Саркисяна (видео)

Николу Пашиняну не дают покоя лавры Тиграна Саркисяна (видео)

Никол Пашинян видит в роли главного инструмента «экономической революции» кассовый чек. Последний уже успел стать предметом культа.

Заметим, что «народный премьер» в этом плане неоригинален. В деле реализации в Армении экономического чуда суперспособностями кассовые чеки наделял также премьер Тигран Саркисян – в «далеком» 2008 году. Судя по всему, провозгласившему себя на площади Республики «народным премьером» Николу Пашиняну лавры «приснопамятного» премьера Тиграна Саркисяна не дают покоя.

В период премьерства Тиграна Саркисяна под лозунгом «Выигрываешь ты, выигрывает государство» проводились различные телешоу, розыгрыши, музыкальные фестивали и другие акции. После этого кассовые чеки действительно начали выдавать в массовом порядке, но это ничего не изменило. Вернее, стало еще хуже, так как экономической политикой не может быть лишь печатание кассовых чеков и, уж тем более, закупка дорогостоящих биотуалетов. Спад макроэкономических показателей Армении в 2009 году был одним из самых высоких в мире, и всё это – благодаря революционному Т.Саркисяну.

Тигран Саркисян связывал всё с кассовыми чеками. Сейчас тем же занят Пашинян.

Саркисян говорил, что, не будь кассовых чеков, выплачивать зарплаты и пенсии не удастся, строить дороги будет невозможно, а содержать армию – нереально. Пашинян использует тот же лексикон.

Чем же завершилась чековая реформа Тиграна Саркисяна, помнят все: спад ВВП, эмиграция, повышение госдолга, увеличение безработицы, рост бедности и т.д.

Что же ожидается в результате чековой революции Пашиняна, оставим на суд Национальной статистической службы.

7or.am

P.S. Печатание кассовых чеков – явление позитивное. Понятно, что правительство тем самым пытается бороться с теневым бизнесом, как и получить поддающуюся учету экономику, но обеспечение прозрачности цепочки документооборота бизнеса осуществляется не одними лишь кассовыми чеками. Чеки – последнее звено этой цепочки.

Процесс борьбы с теневой экономикой нужно начинать сверху. То есть розничный торговец должен получить возможность приобретать счет-фактуры закупаемого им у оптовика товара в полном объеме. Крупный бизнес, в свою очередь, должен получить возможность действовать в разумном налоговом и таможенном поле. Параллельно нужно поощрять и внедрять культуру безналичного расчета. Для обеспечения прозрачной, поддающейся учету, конкурентной и соучастной экономики нужно применить также целый ряд других инструментов.

Иначе обособление во всей цепочке документооборота лишь кассовых чеков и наделение их сверхспособностями – примитивный подход. Это является также демагогичной формой перестраховки от последующих провалов и ухода от ответственности на тему «Что я могу поделать, когда гордый гражданин не требует чека и не осуществляет «экономической революции»?»

Последние материалы этого заголовка