Комментарии

20.02.2019 09:55


Взятие Амулсара

Взятие Амулсара

На днях обладающая лицензией на эксплуатацию рудника Амулсар компания «Lydian Armenia» распространила заявление, обвинив правительство в бездействии.

Дело в том, что в Амулсаре возникли экологические проблемы, так как из-за закрытой дороги компания не смогла провести необходимых работ.

«Lydian» проинформировала правительство, что компания не несет ответственности за какие-либо экологические проблемы, в том числе за ухудшение качества поверхностных сточных вод, которое является следствием бездействия правительства в деле снятия незаконной блокады прииска начиная с июня 2018 года.

«Всю ответственность за возникновение любых проблем по части ухудшения состояния окружающей среды, качества воды и воздуха несет правительство РА», – отмечается в заявлении «Lydian».

То, что правительство проявляет странное и подозрительное бездействие в связи с Амулсаром, заметно многим.

Разве не является странным и подозрительным то обстоятельство, что Никол Пашинян постоянно говорит об инвестициях, развитии экономики и работе, но и пальцем о палец не ударяет по части рудника Амулсар? Рудника, эксплуатирующая который компания является единственной в Армении, чьи акции выставляются на фондовой бирже Торонто и которые может приобрести любой гражданин РА. Рудника, который является одним из крупнейших в Армении инвестиционных проектов.

Как так получается, что на протяжении месяцев перекрывается ведущая к руднику дорога, тратятся огромные суммы на поддержание этой дороги закрытой и организацию антиамулсаровских агитационных акций, но премьера не интересует, кто, с какой целью и из каких источников всё это осуществляет? А может заинтересованные в этом вопросе круги имеются внутри самой власти?

Вместо того чтобы сделать всё для возобновления работы прииска, обеспечения людей работой, а бюджет – дополнительными 100 млн долларов в год, ухода от перспективы, когда государство может предстать перед международным судом и оказаться перед обязательством в 2 млрд долларов, хотя бы частичной компенсации нанесенного инвестиционному имиджу страны урона, восстановления трудовых прав более 1000 человек, предоставления десяткам компаний-подрядчиков возможности расширить свой бизнес, упорно ничего не предпринимается.

В прошлом году говорилось о необходимости проведения экспертных работ и принятия лишь после этого решения о возможности введения рудника в эксплуатацию. Прошли месяцы, но никаких экспертных работ осуществлено не было (по крайней мере общество о ходе этих работ никак не информируется).

Что это за могучая рука не позволяет Николу Пашиняну принять решение? Или что это за интересы, которые заставляют премьера не видеть бревна в глазу правительства, но замечать сучок в чужом глазу, в особенности когда, как выясняется, его нет.

Кстати, когда член правительства, к тому же обладающий статусом министра юстиции, принимает участие в организованной фондом «Сорос» церемонии поощрения тех, кто перекрыл дорогу к прииску Амулсар, и с улыбкой на лице фотографируется с ними, то подозрения в тенденциозности правительства еще более усиливаются.

В конце – один нериторический вопрос: кому это выгодно и какова цена этой заинтересованности?

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка