Экономика

19.03.2010 18:15


Не исключено, что подорожание приведет к мятежу населения

Не исключено, что подорожание приведет к мятежу населения

Сегодня во время брифинга в НС представители парламентских коалиций говорили о повышении в последнее время цен на ряд услуг и о социальном кризисе.

По мнению члена фракции «Наследие» Анаит Бахшян, не исключено, что эти подорожания приведут к мятежу населения и число протестов против подорожаний дойдет до критической массы. В этом смысле депутат НС считает необходимым правильное, целевое и разумное использование народного гнева всеми оппозиционными силами и доведение его до конечной цели.

Другой депутат «Наследия» Заруи Постанджян в качестве примера приводит 2008г., когда народ восстал, однако в результате политический кризис еще более усугубился, 10 человек погибло, многие были ранены и т. д.

«Это означает, что это восстание тоже должно быть результативным и быть таким, чтобы народ понял, что хотя бы один раз он побеждает. А если не бывает подобных результатов, то видите, что в течение последних лет имела место огромная эмиграция, которая для нас очень опасна и думаю, что именно это мы и, в частности, правительство должны предотвратить, поскольку оно взяло на себя эти обязательства и не осуществляет их по сей день», - сказала З. Постанджян.

Секретарь парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Грайр Карапетян также считает, что политика правительства РА по повышению курса драма не оправдалась.

А глава фракции АРФД Ваан Ованисян заявил, что искусственное поддержание высокого курса драма нанесло сильный удар по местному производителю.

В свою очередь глава парламентской фракции «Оринац еркир» Эгине Бишарян считает разумным, чтобы в ближайшее время в рамках коалиции и в правительстве был обсужден вопрос повышения цен.

«Это вызывает беспокойство у всех нас. У всех нас, как граждан Республики Армения, зарплаты не повышаются, а повышение цен является ударом по всем нам. Так что, и как представитель коалиционной политической силы, я считаю, что, наверное, будет разумно обсудить и понять, что мы должны сделать в результате повышения цен, как мы должны помочь хотя бы тому социально необеспеченному слою, который живет на пособия», - отметила Э. Бишарян.

Кстати, сегодня «Оринац еркир» направила правительству РА письменный вопрос, о представлении на следующей четырехдневке НС того, где, по какому графику и в какой мере будет предоставлена компенсация социально уязвимым группам.

Инфляция беспокоит также и членов фракции «Процветающая Армения». ППА готова обсудить со своими коалиционными партнерами результативные предложения по преодолению кризиса, хотя, по словам, секретаря фракции ППА Арама Сафаряна даже по самым оптимистичным оценкам авторитетных международных организаций первые ростки оздоровления экономики могут взойти лишь в конце 2010г.

Арегназ Манукян

 

Последние материалы этого заголовка