Мнение

24.02.2019 00:34


Превышение полномочий налицо

Превышение полномочий налицо

Слушаешь выступление Никола Пашиняна в парламенте РА во время представления программы правительства, и удивлению нет конца. Вы ли это, Никол Воваевич? Точно он.

Правда, тональность и смысловое содержание выступлений уже другие… Если раньше у Пашиняна народ был хозяином страны, и он, этот хозяин имел права и по распределению, и по потреблению ресурсов страны для реализации своих конкурентных начинаний с тем, чтобы благодаря государству выползти из нищеты, то теперь у Пашиняна по этим его уверениям рот на замке.

Теперь, по Пашиняну, получается, что градация граждан Армении по платежеспособности происходит прежде всего через дармоедство, заложенное в сознание одних, и стремлении других, вопреки существующему хаосу в государстве, обогащаться и богатеть, полагаясь только на себя.

Т.е. объективными предпосылками для рыночной социализации гражданина в Армении являются уже не программы по льготному кредитованию людей неординарных и имеющих конкретные бизнес планы для успешного предпринимательского начинания, и обреченно занимающихся к примеру платным извозом или же ремонтом на дому у сограждан, чтобы обеспечить своих детей «хлебом насущным», а неспособность Правительства Пашиняна создавать Фонды льготного кредитования для предложений способных увеличить и объём ВВП страны.

И материальный достаток людей, вовлечённых в материализацию этих проектов и задумок. Потому что по Пашиняну армяне, извините – дармоеды. Теперь, если вы, условно говоря, оказались в болоте нищеты, то будьте добры: следуйте примеру барона Мюнхгаузена. Хватайтесь за волосы и тащите, как «бурлаки на Волге» в картине у Репина. Выползешь – хорошо.

Вырвешь копну волос или случится что-то посерьёзнее – тоже не проблема. Повысишь в сторону увеличения статистику преждевременного ухода туда, откуда ещё никто не возвращался. Зато нищенского нытья станет меньше, и число готовых к социальному неповиновению неимущих сократится. А это индикатор долговременности во власти парня из «солнечного Иджевана».

А ведь по приезду из Нью-Йорка, когда ультиматумом требовал досрочного сложения полномочий действующего Национального собрания, он обосновывал свое требование необходимостью привлечения колоссальных инвестиций в экономику Армении. По Николу Воваевичу тогда заминка с прибытием на станцию «Ереван-Сортировочная» вагона, гружённого долларами, мешал анахронизм не сменившейся законодательной власти. Мол, досрочные выборы – это не результат политического расчета, направленного на укрепление собственной власти, а требование инвесторов, готовых обеспечить молниеносный переток общемировых, свободных средств в страну.

Заминка за малым, нужно досрочно распустить старый и избрать новый депутатский корпус. Мол, это не умысел с нарушением Конституции, с намерением скоропалительно укрепить свою власть, а условие инвесторов: «Сначала новый состав НС РА, а потом уже миллиарды в экономику страны». Добился своего. Где угрозами, а где обыкновенным наездом. И вот Парламент новый, а денег все нет и нет. Значит: соврал? Выходит, так.

Ну а в дебете у казначейства не одна сотня миллионов потраченных драмов на эти самые выборы. И в том числе ЦИКом РА. Деньги, конечно же, государственные, ну а выгодополучатель –Пашинян. А пострадавшие? А пострадавшие – граждане Армении. Им бы в Прокуратуру обратится с заявлением о возбуждении Уголовного дела по факту превышения государственных полномочий премьер-министром по статье 309 УК РА.

Владимир Саркисян

Источник – «168.am»

Последние материалы этого заголовка