Комментарии

28.02.2019 18:15


Пашинян не замечает происходящее в Амулсаре?

Пашинян не замечает происходящее в Амулсаре?

Как известно, уже на протяжении нескольких месяцев остановлены строительные работы в прииске Амулсар. «Революционные технологии» в виде перекрытия дорог застопорили крупнейшую в Армении инвестиционную программу. Более 1000 человек потеряли работу, десятки компаний-подрядчиков – заказы, госбюджет – поступления в размере 100 млн долларов, а Армения – инвестиционный имидж.

Никол Пашинян заявил, что будет проведена экспертиза, после которой будет принято решение. Если выяснится, что присутствует угроза загрязнения прилегающих вод, то рудник задействован не будет, а если экспертная группа даст противоположное заключение, работа прииска будет продолжена.

С момента этого заявления Пашиняна прошли месяцы, но об экспертных работах до сих пор нет никакой информации. Работах, на которые, кстати, из карманов налогоплательщиков, то есть из бюджета было выделено около 400 тыс. долларов – на изучение рудника Амулсар, прошедшего до этого многочисленные международные экспертизы (или всё же это – механизм «отмывания» денег?).

Стоит заметить, что в связи с Амулсаром происходит много странного.

Правительство удивительным и подозрительным образом не замечает, что против зарегистрированной на фондовой бирже Торонто «Lydian Armenia» присутствует направляемый процесс.

Пашинян не замечает (или не хочет замечать) все происходящие беззакония. Например, полиция не регистрирует случаи преступлений.

На днях газета «168 жам» обратилась к одному из этих беззаконий. В Джермуке и прилегающем Кечуте имели место инциденты. Были зафиксированы столкновения между сторонниками эксплуатации прииска Амулсар и перекрывшей дорогу к руднику группой. Согласно источникам газеты, был также случай поножовщины, о котором полиция ничего не сообщила. Оставшиеся без работы жители общины пошли выяснять отношения с перекрывшей дорогу и препятствующей работе рудника группой. В результате имели место столкновения, есть пострадавшие. Однако, повторюсь, полиция об этом ничего не сообщила. Более того, по данным «168 жам», полиция также не попыталась предотвратить столкновения или задержать виновных.

Что это, если не порождающее множество вопросов и подозрений намеренное бездействие? Как так получается, что в «Новой Армении», в которой обещаны защита прав и поощрение инвестиций, на государственном уровне чинятся препятствия частной компании или, как минимум, эти препятствия не устраняются? Не беспокоится ли Пашинян по этому поводу?

Пашиняна не интересует, кто на протяжении месяцев финансирует направленные против прииска Амулсар акции и информационные кампании? Или он имеет во всей этой истории личную заинтересованность? В особенности когда на эту и смежные темы муссируется различного рода информация (в частности, в связи с Каджаранским медно-молибденовым комбинатом).

Кстати, эти вопросы отнюдь не риторические.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка