Лента новостей

09.12.2010 14:04


Армен Рустамян: «Отстранение властей необходимо, но недостаточно»

Армен Рустамян: «Отстранение властей необходимо, но недостаточно»

9 декабря в Ереване, в гостинице «Golden Palace», открылась конференция организованная АРФ «Дашнакцутюн» на тему «Вызовы демократии и государственному строительству Армении». В конференции принимают участие бывший премьер-министр Австрии Альфред Гузенбауэр, член парламента Греции Панделис Иконому, представитель социал-демократической партии Австрии Рейнхолд Экхардт, председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян, омбудсмен Армении Армен Арутюнян.

С приветственной  речью выступили член Бюро АРФД Давид Локян и член Верховного органа АРФД Армен Рустамян.

В ходе своего выступления Армен Рустамян, в частности, отметил, что в Армении существует две причины нарушения основ демократии: первая состоит в том, что прошедшие в Армении выборы никогда не соответствовали  нормам демократического и международного права, другая - в том, что в Армении не были осуществлены демократические реформы. В итоге, в Армении сформировалась не система власти народа, а плутократия, то есть, власть богатых. Всë это приводит к уподоблению власти, правящей партии и государства, что стало причиной образования трещины между властями и обществом.

Ситуацию можно исправить лишь в случае смены власти и формирования властей нового качества.

«В этом контексте для смены власти отстранение действующих властей необходимо, но недостаточно. Смена власти, довольствующаяся лишь отстранением, является сменой человека, между тем, Армении нужно кардинальное изменение властвующей системы для обеспечения нового качества», - подчеркнул Рустамян.

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка