Мир

11.03.2019 10:50


В Украине в столкновениях с националистами пострадали 25 полицейских

В Украине в столкновениях с националистами пострадали 25 полицейских

22 полицейских, по последним данным, пострадали в субботу в городе Черкассы в Центральной Украине в столкновениях с активистами организации «Национальный корпус», которые пытались прорваться к месту, где выступал президент Украины Пётр Порошенко, сообщает Радио «Свобода».

Среди пострадавших – начальник управления полиции по Черкасской области Валерий Лютый. В сообщении полиции указывается, что активисты «стали провоцировать на драку рядовых граждан, применили к сотрудникам полиции газ раздражающего действия, физическую силу, подожгли фаеры и, наконец, попытались заблокировать кортеж первого лица государства». Есть ли пострадавшие среди активистов, не сообщается.

Ранее 3 сотрудников правоохранительных органов пострадали в Киеве возле здания Администрации президента Украины, где также прошла акция протеста.

Участники акций, организованных «Национальным корпусом», требовали привлечь к ответственности лиц из окружения президента, которых подозревают в участии в коррупционных схемах в оборонном секторе. После журналистского расследования Порошенко уволил Юрия Гладковского, заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Последние материалы этого заголовка