Комментарии

11.03.2019 11:50


«Сукин сын, но наш сукин сын»

«Сукин сын, но наш сукин сын»

В результате политических процессов апреля-мая прошлого года лопнуло множество мыльных пузырей, было сорвано немало масок и «разменялась» масса различных структур.

Многим стало ясно, что Никол Пашинян, как правило, врал, а иногда – искренне заблуждался.

Ясно стало также и то, что в Армении по звонку осуществляется не только правосудие, но и правозащитная деятельность.

После мая прошлого года имел место также геноцид искусственно сформированного «гражданского общества». Все те, кто рвал глотку и остальные части тела в случае того или иного правонарушения, сейчас стали немы, как рыбы, или в стиле советской «Правды» льстят Николу Пашиняну или защищают его наподобие Радио «Азатутюн».

Ратовавшие в прошлом за каждый куст и камешек «борцы» начали не замечать того исторического здания, которое разрушается с распоряжения «народного мэра» Каргин Айко.

Свое поведение поменяли и выдающие гранты организации, западные структуры и посольства. Если в прошлом они оперативно реагировали, например, на любые действия против так называемых гражданских активистов или срыв их карикатурных плакатов, то сейчас они ослепли и прикинулись шлангами.

Приведем самый свежий пример. Удостоившийся в 2018 году со стороны посольства США, Делегации Евросоюза в РА и офиса ООН в Армении премии «Молодой лидер», а до этого получивший награду антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл» и армянского филиала соросовского Фонда «Открытое общество» член инициативы «Рестар» Давид Петросян и его друзья совершили хулиганство. Они применили насилие в отношении Нарека Маляна, отличающегося своей общественной активностью и не пляшущего под дудку властей, после чего превратили это в предмет саморекламы.

111

Примечательно то, что если бы подобное произошло в прошлом, то посольство США, армянский офис ЕС, многочисленные артурсакунцы и различные правозащитные организации распространили заявления, выразили свою поддержку активистам и потребовали прекратить насилие, заодно намекнув, что видят за этим актом заказ властей. Сейчас эти круги хранят гробовое молчание. И это в условиях, когда власть фактически не скрывает, что покровительствует данному насилию.

Фактически, мы имеем дело с двойными стандартами. Для западных структур и грантодателей есть хорошие и плохие, черные и белые гражданские активисты.

222

Поведение властного «хунвейбина» Давида Петросяна и примененные западными структурами двойные стандарты напомнили одну интересную историю.

До середины прошлого века в Никарагуа правил военный диктатор Анастасио Самоса. Он захватил власть, убив революционера Аугусто Сандино, возглавлявшего борьбу с американскими оккупационными войсками.

Узурпировав власть, Самоса стал жестоким диктатором, но позиционирующие главными защитниками прав человека США не замечали его насилия, так как тот служил их интересам.

A_Somoza-Garsia_1936

Говорят, что когда Франклину Рузвельту в очередной раз доложили об осуществляемом Самосой насилии и царящих в Никарагуа зверствах, президент США сказал ставшую крылатой фразу.

«Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын», – завил Рузвельт.

Именно в рамках формулы Рузвельта западные структуры в Армении и поменяли с мая прошлого года свое поведение и начали не замечать проявлений насилия со стороны властного крыла – в рамках программы «Наши сукины сыны».

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка