Комментарии

20.03.2019 10:35


Поэзия и политика: Пашинян VS Туркменбаши (видео)

Поэзия и политика: Пашинян VS Туркменбаши (видео)

Согласно пришедшей из далекого прошлого формуле, толпе нужны хлеб и зрелища.

Если обеспечить хлеба не удается, то количество и доза зрелищ увеличиваются. Никол Пашинян выбрал именно этот вариант. Зрелища он обеспечивает не только реалити-шоу в стиле «Овцы силос едят, не набухают?», не только фейсбуковскими «лайвами» и дешевыми постановками, но и стихотворениями. Руководитель страны может быть также поэтом. Или наоборот. Причем качество одного, как правило, соответствует качеству другого.

Стихотворство сопровождает Пашиняна на протяжении всей его популистской политической деятельности в угоду толпе.

Пашинян любит как писать стихи, так и декламировать их. В последний раз он сделал это под влиянием, как он сам выразился, тяжелых впечатлений от посещения села Ранчпар Араратского марза.

Фактически, под влиянием тяжелых впечатлений премьер страны занят не принятием решений для устранения порождающих их причин, а… написанием стихов. Причем весьма низкопробных.

Хотя, Никола тоже можно понять. Он идет проторенным путем, как и прекрасно знаком со своим электоратом – женщинами старше 45, сменившими индийские сериалы на «сериал Никола», и мужчинами неопределенного рода занятий.

Никол написал стихотворение и зачитывал его и в прошлом году, когда шел пешком из Гюмри в Ереван. Речь о «Моем шаге». Он декламировал его также на трассе, заклеивая объективы спидометров стикерами и произнося имя Сашика. Никол в демагогичном стиле играл на эмоциях людей, чтобы затем заявить, что количество спидометров должно увеличиться.

Кстати, своей «поэтичной» стезей в статусе руководителя страны Пашинян неоригинален. Большим любителем писать стихи является также работающий «народным президентом» лидер Туркменистана – Туркменбаши Гурбангулы Бердымухамедова. В начале этого года он написал стих о жеребце по кличке Ровач (фактически, тамошним Чало является Ровач) и зачитал его перед заседанием правительства (Никол подобного не делает, но всё еще впереди).

Словом, руководителями-поэтами на постсоветском пространстве работают Никол и Гурбангулы. Кто же из них лучше, как поэт, – вопрос уже, скорее, вкуса и воспитания.

Однако открытым остается вопрос, можно ли решить стоящие перед страной проблемы стихами и дешевыми зрелищами. Туркменистан обладает природными ресурсами в виде нефти и газа, и некоторое время еще может позволить себе обладать лидером вроде Гурбангулы. Армения подобной роскоши себе позволить не может.

Стоящие перед нашим государством внешние и внутренние вызовы являются для Никола Пашиняна непомерным грузом. Костюм руководителя государства ему слишком велик. Одно дело – заниматься празднословием, демагогичными и популистскими выступлениями, подначиванием, заклеиванием объективов, написанием низкопробных стихов и защищать диссертацию на тему рациона овец, и совсем другое – управлять государством.

Гордый гражданин должен задаться вопросом, заменит ли поэзия хлеб.

7or.am

Последние материалы этого заголовка