Лента новостей

24.03.2010 08:54


Роберт Кочарян раскритиковал экономическую политику правительства Армении

Роберт Кочарян раскритиковал экономическую политику правительства Армении

«Да, время от времени случаются кризисы. Это нужно сознавать и готовиться к ним в благоприятные годы. Однако не путем сдерживания развития экономики, а формированием резервов, сокращением государственного долга и дефицита бюджета, диверсификацией торговли и т.д. И мы сделали это», - 23 марта в интервью агентству «Медиамакс» сказал второй президент РА Роберт Кочарян.

«По данным последних лет моего президентства, дефицит бюджета составлял меньше 2%, среднегодовая инфляция - 2-4%, и это в условиях 12-13% роста экономики. В то же время бюджетное финансирование в 2007 году составляло 7% капитального строительства. Последовательно увеличивались золото-валютные запасы. А в начале 2008г. свободный остаток на счетах только министерства финансов составлял 100 млрд. драмов. Идеальная макроэкономика, что говорит о том, что страна расходовала чуть меньше, чем зарабатывала, откладывая часть заработанных средств на «черный» день», - сказал Р. Кочарян. Он также отметил, что в период его президентства, в 1998-2008гг., соотношение внешнего долга с ВВП с 46% снизилось до 13%.

По его мнению, «именно это дало возможность новым властям Армении потратить сбережения и взять новые кредиты для осуществления антикризисных программ».

«И это естественно. Представьте, что вынуждено было бы сделать правительство, если бы внешний долг до начала кризиса составлял не 13% ВВП, а, предположим, 40%. Такой объем дополнительных кредитов Армении никто, естественно, не предоставил бы, поскольку это привело бы к неизбежному дефолту», - сказал второй президент РА.

Что касается спада в строительной сфере, то, по мнению Р. Кочаряна, его можно было избежать:

«Это предмет для отдельного и серьезного разговора, хотя известно, что история не признает сослагательного наклонения. Я бы предпочел сегодня ограничиться общей формулой. Необходимо сплотить усилия для поддержания жилищного спроса. Способов множество. Думаю, что в правительстве уже есть это понимание. Было чрезвычайно важным начать заблаговременно, когда кризис еще только двигался в сторону Армении», - сказал экс-президент.

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка