Политика

23.03.2019 14:19


Сергей Амбарцумян против переименования школы фигурного катания им. Родниной в Ереване

Сергей Амбарцумян против переименования школы фигурного катания им. Родниной в Ереване

Инициатива представителя фракции «Луйс» Совета старейшин Еревана Ани Хачатрян касательно переименования школы фигурного катания им. Ирины Родниной уже почти месяц муссируется в армянских СМИ.

Причиной для представления этой инициативы, как известно, послужили заявления, сделанные Родниной в Баку. Сегодня пресс-служба мэрии проинформировала, что инициатива Ани Хачатрян будет рассмотрена на заседании Совета 26-го марта.

При этом отдельные СМИ со ссылкой на саму Хачатрян сообщили, что основатель школы, генеральный директор группы компаний «Монарх», меценат Сергей Амбарцумян якобы не против этого решения.

«News.am» удалось поговорить с ответственным по юридическим вопросам и экономической безопасности ГК «Монарх» Арменом Гиносяном, который выразил по этому поводу крайнее недоумение.

Он отметил, что ещё несколько дней назад Ани Хачатрян обсуждала с ним по телефону вопрос возможного переименования и была проинформирована о том, что Амбарцумян категорически против переименования и не собирается менять свою позицию.

«Очень странно, что Хачатрян заявляет о согласии Амбарцумяна, ведь в разговоре я совершенно однозначно заявил, что мы против», – сказал он.

Позднее «News.am» удалось связаться и с самим Сергеем Амбарцумяном.

«Да, я категорически против переименования школы. Школа была подарена Еревану с уже присвоенным именем Ирины Родниной, и это известный факт. Роднина, несмотря на неприемлемые для меня заявления, сделанные ею в Баку, остаётся легендарной спортсменкой, и я не намерен предавать забвению ее заслуги, дружеские отношения и ее искреннюю готовность обучать своему мастерству армянских детей. В то же время, я передал Ирине Константиновне материалы о затронутых ею в Баку исторических событиях и надеюсь, что довёл до неё правду о них», – отметил Амбарцумян.

Последние материалы этого заголовка