Лента новостей

24.03.2010 13:45


Депутат НС НКР прокомментировал слова Сержа Саргсяна

Депутат НС НКР прокомментировал слова Сержа Саргсяна

Комментируя в беседе с «7or» слова президента РА Сержа Саргсяна о возможной сдаче Азербайджану освобожденных территорий НКР, сказанные им в интервью сирийской газете «Al Watan», независимый депутат Национального собрания НКР Гегам Багдасарян сказал:

«До и вместо того, чтобы «воевать» с мыслями президента РА Сержа Саргсяна, высказанными в интервью сирийской газете, на мой взгляд, необходимо задать ему один простой вопрос о том, по какому юридическому и моральному праву он предопределяет судьбу второго армянского государства таким образом? Тем более, что верховная власть НКР многократно  публично заявляла, что у нас нет освобожденных территорий, а есть границы страны, которые закреплены ее Конституцией. Позиция же арцахского общества еще более жесткая и резкая. Нужно учитывать также и то, что нет какого-либо документа, по которому руководство НКР уполномочивает руководство РА представлять ее интересы в переговорном процессе. Прежде всего, нужно дать оценку данной «самодеятельности». Все остальное является производным от данного обстоятельства. Поэтому хотя бы на этот раз давайте откажемся от бессмысленных обсуждений и всей нацией зададим этот вопрос властям РА. Глубоко убежден, что ответ на данный вопрос подскажет армянству дальнейшие шаги. Другой вопрос, какое дело президенту РА до территорий другого государства? Тем более, что у этого государства есть свои власти».

Напомним, что в интервью сирийской газете «Al Watan» Серж Саргсян в частности сказал следующее: «Когда народ Карабаха получит реальную возможность реализовать свое право на самоопределение, и когда будут созданы действенные механизмы безопасности и развития, в качестве компромисса с  армянской стороны может рассматриваться возврат этих районов вокруг Карабаха Азербайджану, но, конечно, с сохранением  коридора, связующего Нагорный Карабах с Арменией»

«7or.am»

Последние материалы этого заголовка