Комментарии

28.03.2019 10:55


Власть – под процентами и арестом или Страшащиеся «бомжей»

Власть – под процентами и арестом или Страшащиеся «бомжей»

Ни дня без шоу. Пожалуй, именно этот лозунг избрали действующие власти. Чем больше будет возникать вопросов по части конкретных результатов, тем более вопиющими будут становиться зрелища и более зрелищными – шоу. Мы еще не дошли до этапа тухлых яиц и гнилых помидоров, так что шоу еще предстоит.

Трудно сказать, эти шоу и балаганы подготавливаются заранее или мы часто становимся свидетелями импровизаций. В любом случае, индийский сериал в сравнении с их шагами может показаться продуктом серьезного драматического жанра.

Например, вчера Никол Пашинян и Арарат Мирзоян стали героями «троллингов», приколов и анекдотов. В очередной раз. Причина в том, что один из них до сих пор не закрыл кредит на стиральную машину, а счета другого находятся под арестом, и он не может взять новый кредит на телефон (фактически, закрывающие счет на 1 млн драмов, оплачивающие проживание в отеле Брюсселя и разъезжающие по всему миру с частными визитами остались под процентами – ай-ай-ай, капните мне валерьянки и поднесите лука, чтоб навернуть слезу).

Оставим пока в стороне вопрос о том, насколько правдоподобны душещипательные кредитные истории руководителей исполнительного и законодательного органов власти. Здесь важна сама философия.

После прихода Никола Пашиняна к власти бедность у нас была практически возведена в ранг религии. Она пропагандируется открытым текстом или между строк. Делается это осознанно и подсознательно. Бедность преподносится в качестве синонима честности, добродетели и непорочности.

Пашинян хочет показать, что является одним из тех бедных, которых в Армении хоть отбавляй. Он хочет стать кумиром среднестатистического бедняка, и стал, но в действительности живет подобно среднестатистическому богачу, и нервничает, когда ему об этом напоминают.

Пашинян сродни попу, который проповедует воздержанность, аскетизм и набожность, но сам живет совсем по-другому.

Конечно, Пашинян человек не бедный. По крайней мере после смены власти качество жизни его семьи резко изменилось, и скрыть это невозможно. Однако вся проблема в том, что он сам выставил внутрисемейную кухню на всеобщее обозрение, и когда люди видят и указывают на то, обратное чему Пашинян хочет доказать, возникают многочисленные вопросы, в том числе у оставшихся всё еще на улице субъектов. И поскольку Пашиняна к власти привела улица, он боится, что именно она и может его отстранить от власти. Поэтому он по поводу и без повторяет, что остался парнем с улицы, что является одним из тех, кто кричал «Ни-кол, премь-ер!», думая, что после становления Никола главой правительства их кредиты будут обнулены, что Никол отберет деньги у богатых и раздаст им, что Никол сделает жизнь радостной, а достаток – дармовыми.

С премьерством Никола кредиты действительно были обнулены, деньги у богатых были отобраны и продолжают отбираться, жизнь и вправду стала радостнее, а достаток – дармовым, но… лишь для Никола и его узкого окружения. То есть мы имеем дело с властью лжецов, фарисеев и демагогов.

Моишаговцы и в особенности их лидер именно этого и боятся. Боятся, что «бомжи» почувствуют улучшение качества их жизни и взбесятся. Поэтому и организуют в парламенте постановку на тему нахождения под кредитами. У них это получается автоматически. Они постоянно должны доказывать, что остались бедными, а саму бедность они должны сделать брендом, параллельно обогащаясь в геометрической прогрессии.

Они боятся перекрывающих улицы, так как их большая часть осталась на улице и продолжает жить так же, как и прежде, или даже хуже, а «бархатные» парни и девчата вошли в процесс динамичного, чарующего и полного эмоций предварительного накопления капитала. И со временем это будет невозможно скрыть от широких слоев общества. И чем больше они будут накапливать, тем больше будут агитировать бедность и гордиться своим «бомжовским» прошлым, тем больше провинциальных историй будут преподносить о, якобы, полной лишений жизни. Другого варианта нет.

Айк Уснц

P.S. Кстати, вчера Арарат Мирзоян говорил о том, что не смог купить телефон в кредит, так как его счета находятся под арестом. Его жена, в свою очередь, написала в «Фейсбук», что у них дома нет телевизора. Однако многие видели ту фотографию, на которой Арарат с пылесосом в руках занимается уборкой, и на заднем плане на стене висит телевизор. Это может означать несколько вещей:

а. телевизор у них всё же есть, но говорят, что нету, чтобы разжалобить гордых граждан,

б. телевизор у них есть, но он не работает и висит на стене лишь в качестве декорации,

в. они переселились в новый дом, а на фотографии Арарат в старой квартире,

г. Арарат убирается в чужом доме, где есть телевизор.

Возможны и другие варианты, но оставляем их на воображение моихшаговцев.

Последние материалы этого заголовка