Политика

30.03.2019 08:37


Никол Пашинян: «Прорыва или революции не произошло, но встречу с Алиевым оцениваю позитивно» (видео)

Никол Пашинян: «Прорыва или революции не произошло, но встречу с Алиевым оцениваю позитивно» (видео)

Находящийся с рабочим визитом в Австрии премьер-министр Армении Никол Пашинян в посольстве РА в Вене встретился с представителями местной армянской общины, передает пресс-служба правительства.

Ранее по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Вене состоялись переговоры между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

На встрече с представителями армянской общины Австрии Пашинян коснулся итогов встречи с Алиевым.

«Могу сказать, что позитивно оцениваю нашу встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Не могу сказать, что в переговорном процессе произошел прорыв, революция, какой-то эпохальный перелом или сверхсобытие. Но важно, что начался процесс, который дает нам возможность говорить о наших повестках, наших представлениях, задачах и процессе, о котором я заявил в Степанакерте и на своей последующей пресс-конференции.

Сегодняшнюю встречу оцениваю положительно и надеюсь, что президент Алиев также оценит встречу положительно. Хочу коснуться одного нюанса: кода я говорю, что оцениваю встречу положительно, это не означает чью-либо победу или поражение. Вообще, до сих пор было принято подходить к разговорам с такой логикой, прийти к заключению, кто по итогам встречи выиграл, а кто проиграл. Важной особенностью состоявшейся беседы является то, что не ставится задачи выйти и заявить: я победил, а другой проиграл. Так было и в ходе обсуждений в Душанбе, Санкт-Петербурге, Давосе», – сказал Пашинян.

«Разговор начался, и каждая сторона представляет свои представления. Конфликт имеет глубокие корни, и самая важная констатация должна заключается в том, что мы не имеем дело с простой ситуацией. Это очень глубокая, серьезная проблема, и я считаю важным наличие атмосферы, в которой мы можем озвучивать, что думаем, можем говорить, понять», – отметил Пашинян.

«Есть граждане двух сторон, и нужно понимать, можем ли мы попытаться организовать встречи с семьями, чтобы у этих людей была возможность общаться с членами своих семей, можем ли мы поручить нашим министрам иностранных дел продолжить этот разговор, чтобы понять суть проблемы. Но также ясно, что у каждого из нас есть свои позиции, в которых мы глубоко убеждены, но мы также можем попытаться говорить о позиции другой стороны, о том, что является в позиции противоположной стороны логичным, а что нет?

В этом смысле я считаю эту встречу позитивной и, честно говоря, еще не знаю, какова оценка президента Алиева, но я надеюсь, что наши оценки, по крайней мере, заметно и ощутимо отличаться друг от друга не будут», – сказал Пашинян.

Источник – «Panorama.am»

Последние материалы этого заголовка