Комментарии

01.04.2019 13:45


Пашинян наказывает Торосяна?

Пашинян наказывает Торосяна?

Никол Пашинян неоднократно заявлял, что с его премьерством в Армении коррупция изжита. Конечно же, это не так. Мягко говоря, не так. Одни уже предвыборные затраты (официальные и неофициальные) «Моего шага» порождают разумные подозрения на тему коррупции, злоупотребления служебным положением и протекционизма.

Чем больше «народный премьер» говорит о ликвидации коррупции, тем чаще представители «бархатной» команды оказываются замешаны в коррупционных скандалах.

Не успели улечься страсти на тему коррупционной истории в возглавляемой «бархатным» ходоком Давидом Санасаряном структуре, как разразилась новая история по части другого мойшаговского кадра.

СНБ распространила сообщение о том, что по подозрению во взяточничестве арестован вице-министр здравоохранения Арсен Давтян. Другой Арсен – министр Торосян – на своей странице в «Фейсбук» сообщил, что находится за пределами страны и не в курсе деталей произошедшего.

В сообщении СНБ по этому поводу, в частности, отмечается: «В результате предпринятых широкомасштабных оперативно-розыскных мероприятий и комплекса следственных действий получены фактические данные о том, что директор медицинского учреждения преследовал цель добиться покровительства заместителя министра, координирующего работу по финансовым средствам, предоставляемым министерством здравоохранения медучреждениям и сформировать с ним благоприятные для себя рабочие условия.

Для восполнения дефицита финансирования организации за счет средств, выделяемых в результате перераспределения по различным программам в рамках госзаказа, 30 марта 2019 года он в качестве взятки лично отдал заместителю министра здравоохранения в его кабинете сумму в особо крупном размере. Передача денег осуществлялась под оперативным контролем сотрудником СНБ Армении.

Следственным департаментом СНБ возбуждено уголовное дело по п. 2 ч. 4 ст. 311 и п. 1 ч. 3 ст. 312 Уголовного кодекса РА.

В тот же день подвергнутый приводу заместитель министра был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. В отношении подозреваемого в даче взятки, с учетом его возраста и состояния здоровья, избрана мера пресечения виде подписки о невыезде».

То, что коррупция при премьерстве Пашиняна присутствует и что она не могла быть изжита одним лишь митинговым заявлением, было понятно любому обладающему рассудком человеку. Сейчас всего лишь лопается пропагандистский пузырь. Примечательно, что подобные пузыри подрывает структура во главе с Артуром Ванецяном, подающим заявку на становление отдельным полюсом внутри власти. То есть, арестовывая на этапе после смены власти назначенного вице-министром, СНБ бросает камень в огород Пашиняна, «портит» моихшаговцев и пытается тем самым удостоиться симпатии здравомыслящей части общества.

Есть и другая версия, согласно которой этот связанный с Минздравом коррупционный скандал является следствием завязавшейся на заседании правительства словесной перепалки между Пашиняном и Торосяном. Последний в ходе обсуждения на тему повышения налогов на сигареты довольно «духовито» атаковал и вывел из себя «народного премьера». Выпад Торосяна серьезно ударил по пашиняновскому имиджу «вождя», так как это определенным образом делегитимировало его в глазах «гордой» части общества – в рамках разговоров «Ты видел, как Арсен отвечал Николу?»

Пашиняна явно вывели из себя арсенторосяновские наскоки. И есть мнение, что именно с распоряжения Пашиняна СНБ арестовала вице-министра-взяточника, чтобы «испортить» Торосяна.

С каким же из вариантов – собственной игрой Ванецяна или спущенным Николом для наказания Арсена Торосяна распоряжением – мы имеем дело, лучше знать им самим. В любом случае, очевидно, что лопается очередной пропагандистский пузырь. Не только коррупция не была ликвидирована, но и не было предпринято никаких шагов по приданию антикоррупционной борьбе институционного облика. Имевшее место в связи с Комиссией по этике высокопоставленных лиц – яркое тому подтверждение.

Кстати, действующие власти не предприняли каких-либо антикоррупционных шагов, хотя шумихи на эту тему предостаточно. В прошлом постоянно говорилось о разграблении бюджета, но никакого конкретного случая до сих пор не выявлено. Это означает, что либо они в прошлом врали, либо сейчас грабят сами, поэтому нет издают даже писка.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка