Мир

02.04.2019 12:26


Решающее голосование по сделке об условиях «Brexit» может пройти 4 апреля

Решающее голосование по сделке об условиях «Brexit» может пройти 4 апреля

Окончательное голосование в британском парламенте по проекту соглашения об условиях «Brexit», заключенному премьер-министром Терезой Мэй с ЕС, может состояться в четверг, 4 апреля. Об этом сообщает газета «The Sun».

В понедельник депутаты британского парламента отвергли все четыре альтернативы проекту соглашения с Евросоюзом об условиях «Brexit», которые были отобраны спикером Палаты общин Джоном Беркоу.

Согласно информации издания, кабинет министров все больше склоняется в пользу отклоненного предложения депутата от правящей Консервативной партии Кеннета Кларка и «с неохотой, но согласится» на данную альтернативу в случае, если парламент в четвертый раз не одобрит проект соглашения Мэй. Данная инициатива требовала от правительства включения в любое будущее соглашение с ЕС пункта о «постоянном и всеобъемлющем таможенном союзе с ЕС, распространяющемся на всю Великобританию».

В свою очередь, политический обозреватель издания «The Times» отмечает, что министр финансов королевства Филип Хаммонд обратится к кабинету Мэй во вторник «с просьбой рассмотреть возможность проведения референдума по вопросу «Brexit» в связи с тем, что ни консерваторы, ни сама страна не может допустить проведения выборов. По мнению Хаммонда, британское правительство может «либо предложить компромиссный сделке по «Brexit» вариант, либо согласиться с проведением второго референдума о выходе страны из ЕС».

Последние материалы этого заголовка