Мир

09.04.2019 09:45


Путин не договорился с Эрдоганом о цене на российский газ (видео)

Путин не договорился с Эрдоганом о цене на российский газ (видео)

Анкара и Москва пока не пришли к соглашению по ценам на российский газ, заявил Владимир Путин после переговоров с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, сообщает РИА «Новости».

Российский лидер подчеркнул, что цена «формируется не по воле «Газпрома», а рыночным способом».

«Здесь есть вопросы, проблемы, наши турецкие друзья настаивают на одних формах по коммерческим соображениям, «Газпром» предлагает другие решения», – заявил Путин.

При этом российский президент выразил надежду, что две страны придут к соглашению. Путин заверил Эрдогана, что Москва по-прежнему дорожит турецким рынком.

Лидеры России и Турции провели в понедельник встречу в Кремле в узком и расширенном форматах, часть времени Путин и Эрдоган беседовали тет-а-тет. Политики обсудили двусторонние отношения, в том числе торгово-экономическое взаимодействие. В частности, Путин назвал строительство атомной электростанции «Аккую» одним из приоритетных российско-турецких проектов энергетических проектов. резидент РФ рассказал, что запуск первого блока станции запланирован на 2023 год.

Кроме того, политики затронули тему военного сотрудничества. Одним из приоритетных контрактов для обеих сторон является поставка Турции зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Однако Путин заметил, что российские ЗРК – не единственный военный проект в рамках партнерства Москва и Анкары.

Также лидеры государств обсудили перспективы отмены визового режима. По мнению Путина, это станет возможным после урегулирования сирийской проблемы. Тем не менее, президенты все же договорились о российском безвизе для владельцев служебных паспортов.

Последние материалы этого заголовка