Комментарии

09.04.2019 11:25


Пашинян идет по стопам Саакашвили

Пашинян идет по стопам Саакашвили

Политический сериал продолжается.

Никол Пашинян посетил таможенный пункт «Норагавит». Согласно канонам жанра, он немного распалился на работников и самоутвердился, дав указания главе Комитета по госдоходам Давиду Ананяну.

Пашиняна в особенности вывело из себя наличие на территории таможни бычков. К последним же он имеет особенное отношение.

Судя по всему, Пашинян пытается набрать за счет главы КГД очки и войти в роль «сердитого дяди и бьющего по столу кулаком руководителя». Чувствуется, что у человека множество комплексов, и он стремится вжиться в амплуа своей мечты. Чувство неполноценности собственного образа подталкивает его к подражанию. Это у Пашиняна получается на подсознательном уровне.

В амплуа мечты Пашиняна есть немного от Вано Сирадегяна, немного – от Левона Тер-Петросяна, немного – от Саакашвили.

Сегодня он пытался играть в Саакашвили, то есть не был оригинален в организации шоу «Таможня».

Пашинян с секундомером в руках следил за тем, сколько будет длиться процесс таможенного оформления. Подобное делал в Грузии Саакашвили, но, в отличие от Пашиняна, он сначала провел реформы, а уже затем в сопровождении камер пошел проверять, чтобы показать, какие результаты они обеспечили. Пашинян же делает наоборот и с кондачка занимается «реформами». То есть визит Пашиняна решает скорее задачу обеспечения зрелищ и продолжения сериала. Его реформы дальше бычков не заходят.

Конечно, «народному премьеру» хотело бы, чтобы на таможне произошли реформы и людей начали быстро обслуживать, но так как он некомпетентен и плохо себе представляет концепцию и механизмы реализации реформ, армянскому народу остаются лишь шоу, кадры охоты на окурки и фрагмент, когда Пашинян требует от работника таможни стоять вытянувшись, когда подходит премьер (требованием стоять навытяжку Пашинян показал свои фюрерикские наклонности и несостоятельность – см. видео).

Пашинян плохо себе представляет, что выправка при виде руководителя должна быть чем-то естественным, а когда ты – шоумен, и все еще остался на улице, когда в буквальном смысле разваливаешь систему государственного управления и предлагаешь взамен кучку дилетантов, то чиновник никогда не будет стоять в твоем присутствии навытяжку, а если и будет, то лишь притворно.

Тот же Давид Ананян прекрасно чувствует, что превращением КГД в мальчика для битья Пашинян занят популизмом, поэтому как он можно уважать подобного премьера? Популизм эффективен на улице и в ходе митингов, но не в системе государственного управления.

Кстати, Пашинян хочет походить на Саакашвили и в других вопросах. С внедрением так называемого переходного правосудия и презумпции виновности у нас могут повториться или проявиться в намного худшей форме те позорные явления, которые имели место в Грузии при Саакашвили.

В период президентства лидера грузинской «бархатной революции» политзаключенными стали как минимум 200 тысяч человек. 36.000 хозяйствующих субъектов подверглись государственному рэкету. Именно поэтому после смены власти Саакашвили бежал из страны, а большая часть членов его революционной команды сейчас осуждена по коррупционным и иным обвинениям либо находится в розыске.

Если Пашинян пойдет по пути Саакашвили, то может закончить свою политическую карьеру намного хуже, чем Михо.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка