Мир

09.04.2019 18:17


Президент Бразилии допустил военное вторжение в Венесуэлу

Президент Бразилии допустил военное вторжение в Венесуэлу

Бразильский президент Жаир Болсонару заявил, что сейчас работает совместно с правительством США, чтобы «посеять раздор» в армии Венесуэлы. Об этом сообщает «Reuters». В случае военного вторжения в республику он намерен сперва обратиться к Совету национальной обороны Бразилии и конгрессу и попросить у них скоординировать действия бразильских властей по этому вопросу.

«Мы не можем позволить Венесуэле стать новой Кубой или Северной Кореей», – считает бразильский президент. По его словам, в случае любого иностранного военного вмешательства вполне вероятно, что страну охватит партизанская война, которую будут проводить сторонники Мадуро и новое венесуэльское правительство, «кто бы ни пришел к власти».

В середине марта Болсонару выражал надежду на помощь США в освобождении венесуэльского народа. Тогда пресс-секретарь бразильского президента Отавиу Регу Баррус отмечал, что речь не идет о военном вторжении в республику. Бразилия также требовала, чтобы российские военные, прибывшие в Венесуэлу в середине марта, покинули ее, так как это может привести к усугублению кризиса в стране. Единственным выходом из сложившейся ситуации служит проведение выборов под руководством временного правительства, подчеркивал глава МИД Бразилии Эрнесту Араужу.

Последние материалы этого заголовка