Комментарии

11.04.2019 11:35


Пашинян шантажирует Кремль

Пашинян шантажирует Кремль

Премьерство Никола Пашиняна породило напряженность в армяно-российских отношениях, в ОДКБ и ЕАЭС. Причина – «классовая».

Чужой среди своих

Тот путь, которым пришел к власти Пашинян, является в ЕАЭС неприемлемым. Этот путь здесь принято называть «цветной» революцией. И хотя имевшая место в 2018 году «цветная революция», в отличие от произошедших в Украине и Грузии «цветных» революций, не имеет четко подчеркнутого антироссийского и прозападного внешнеполитического вектора, тем не менее, сомнения в Москве остались.

Вместо того чтобы развеять эти сомнения и сделать все, чтобы сгладить вопиющие «классовые» отличия между собой и лидерами ЕАЭС, а также улучшить продиктованные интересами РА и РФ союзнические отношения, было сделано все в противоположном направлении.

Предпринятый против генсека ОДКБ Хачатурова шаг преследовал внутриполитическую цель, но наши внешние партнеры оценили это как бьющий по имиджу структуры и Москвы шаг. В особенности когда он сопровождался заигрываниями Еревана с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном – в рамках «отказа от исторических стереотипов».

Фактор Роберта Кочаряна

Серьезнейшую напряженность в армяно-российских отношениях породил также незаконный арест 2-го президента РА Роберта Кочаряна. Президент РФ Владимир Путин воспринял это как направленный лично против него шаг. И причина здесь не только в том, что отношения Кочарян-Путин носят дружеский характер.

Для Путина и остальных руководителей стран-членов ЕАЭС случившееся с Кочаряном было плохим сигналом, так как это могло быть заразительным. «Хотим как в Армении» могло передаться «воздушно-капельным» путем, и именно поэтому Пашинян был неприемлемым.

Путин смотрит в зеркало и видит происходящее с Кочаряном. И естественно, что это должно его серьезно беспокоить и заставлять нервничать.

Когда Пашинян арестовывает бывшего президента, тем самым он становится антисистемным и неприемлемым, причем не только в пределах ЕАЭС. Если даже он, образно говоря, падет ниц и расшибет себе лоб под стенами Кремля, то все равно не станет своим в Москве и в других столицах.

Интересы Армении и Пашиняна противопоставляются

Если бы Армения не находилась в данном регионе и не имела бы серьезнейших проблем в сфере безопасности, то реакцию и отношение Москвы и остальных можно было ни во что не ставить. Однако высокий уровень армяно-российских отношений и полное взаимопонимание руководителей наших государств продиктовано также нашими интересами. Следовательно, Пашинян должен был сделать всё, чтобы во внешнеполитической сфере и в особенности в отношениях с нашим стратегическим партнером мы не имели проблем из-за отмеченных выше причин. Но он поставил личные расчеты и политические цели превыше государственных интересов. Именно поэтому РФ всячески демонстрирует, что не принимает этот подход.

Неслучайно, что федеральные российские телеканалы считают Роберта Кочаряна политзаключенным, а Никола Пашиняна – членом команды опытного политического подстрекателя Левона Тер-Петросяна и организатором беспорядков 2008-го. Это очень плохой месседж не только для Пашиняна, но и для Армении.

Кстати, в Азербайджане и не скрывают, что рады ухудшению отношений между Ереваном и Москвой. Они ждут того, чтобы негативная динамика этих отношений пересекла красную черту, и они перешли в наступление, так как сегодня единственным препятствием для возобновления военных действий является РФ, и это прекрасно знает также Пашинян (неслучайно, что он вернулся из Вены и позвонил Путину, чтобы проинформировать о переговорах с Алиевым и поблагодарить за посредническую миссию).

Пашинян все прекрасно знает, но поставил на разные чаши весов интересы РА и свои бзики, отдав предпочтение последним.

Примитивный шантаж

«Народный премьер» не только не улучшает армяно-российские отношения, но даже пытается шантажировать Кремль по части Роберта Кочаряна.

Отдельные российские телекомпании, в частности, канал «Россия», выпускают в эфир крайне агрессивные передачи с явной антиармянской направленностью, призывающие к ненависти к армянам. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта при представлении отчет «О деятельности Национальной комиссии по телевидению и радио за 2018 год» заявила 10 апреля депутат от правящего альянса «Мой шаг» Нарине Тухикян.

Как известно, в «Моем шаге» принято отождествлять слова «Армения» и «Пашинян». Принято также, образно говоря, не идти даже в туалет без распоряжения Пашиняна. Это означает, что Тухикян выступала не с собственной инициативой, а выполняла спущенное сверху распоряжение.

Устами своего депутата Пашинян сейчас грозит закрыть в Армении телеканал «Россия», так как по нему периодически освещают тему Кочаряна. В последний раз это было сделано в очень жесткой форме, что, естественно, не могло быть без ведома Кремля. Теперь Пашинян хочет шантажировать тем, что, мол, в Армении присутствуют подобные настроения, и если вы продолжите выпускать защищающие Кочаряна и критикующие меня репортажи, то этот канал может быть закрыт «по просьбе многочисленных телезрителей».

Устами своего мойшаговского депутата он требует закрыть в Армении телеканал «Россия», но одновременно оппонирует этой идее через назначенного им председателем Национальной комиссии по телевидению и радио Тиграна Акопяна. То есть играет в кошки-мышки.

В реальности это – примитивный шантаж. Добиться им чего-либо невозможно, но при этом дается очередной аргумент в руки азербайджанского лобби в Москве. И всё это исходя из личных интересов.

Если прибавить к этому шантажу также то, что на днях другой депутат от фракции «Мой шаг» и член узкой команды Пашиняна Андраник Кочарян, согласно публикациям в прессе, в ходе расширенного заседания Постоянной комиссии НС по обороне и вопросам безопасности заявил, что организатором теракта 27 октября 1999 года являются российские спецслужбы, которые действовали с распоряжения Путина, то картина станет целостной. Получится, что «бархатная» революция, тем не менее, имеет антироссийский вектор.

Из-за своих личных расчетов Пашинян играет с огнем и ставит под удар армяно-российские отношения. Этого ли хотели «гордые граждане»?

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка