Мир

17.04.2019 21:02


Франции может не хватить квалифицированных рабочих для ремонта Нотр-Дама – «Le Parisien»

Франции может не хватить квалифицированных рабочих для ремонта Нотр-Дама – «Le Parisien»

Франция может не иметь достаточно квалифицированной рабочей силы для восстановления собора Парижской Богоматери после пожара. Как передает «Арменпресс», об этом в среду сообщила газета «Le Parisien».

По ее данным, для ремонтных работ потребуется большое количество кровельщиков, каменщиков и плотников, а также мастеров по изготовлению стекла, краснодеревщиков и специалистов по позолоте. Согласно опрошенным газетой специалистам, «в настоящий момент невозможно точно определить количество человек, необходимых для таких работ».

Эксперты подчеркивают, что на рынке труда в настоящее время крайне мало необходимых специалистов, так как обозначенные профессии считаются непривлекательными среди молодежи.

«Потребуются месяцы или даже два-три года, чтобы укрепить здание. Затем будут проводится конкурсы для привлечения компаний. Будут нанимать сотрудников с опытом восстановления исторических памятников, а такую квалификацию приобретать очень долго», – приводит издание слова представителя ассоциации ремесленников и малых строительных предприятий Патрика Лебю.

По словам Лебю, кровельщиков, например, «часто приходится привлекать из-за границы». При этом газета отмечает, что Французская строительная федерация уже открыла около 30 учебных курсов, чтобы начать готовить соответствующих специалистов.

Последние материалы этого заголовка