Комментарии

27.03.2010 15:55


Борьба за пост главы полиции

Борьба за пост главы полиции

После последних изменений произошедших в составе правительства снова активизировались разговоры о том, что «реформа» исполнительной власти не закончится лишь «оринацеркировцами». «Реформаторская» рука Сержа Саргсяна может дойти и до силовиков.

Сейчас «по плану» глава полиции. Называются имена нескольких людей, которые могут сменить Алика Саркисяна. Став министром по чрезвычайным ситуациям Армен Ерицян вышел из гонки за должность главы полиции. Остались имеющий статус вечного кандидата в министры Вова Гаспарян, стремящийся к этому статусу Гизирян и выдвигающий свою кандидатуру Нерсик Назарян.

В. Гаспарян, наверное, уже и сам не верит, что когда-нибудь станет полицейским №1 в республике. В предвыборный этап он не отходил от Сержа Саргсяна, но это не помогло и пост главы полиции прошел мимо него.

У Гизиряна статус «незолотого запаса» и, вероятно, в этой роли останется еще долгое время.

Ну а глава городского управления полиции Еревана Н. Назарян из тех людей, которые периодически напоминают о себе: мелькают на телеэкране, дают интервью, чтобы постоянно находиться в центре внимания высшего руководства.

Правда, Назарян иногда отмечает, что их сил не хватило, чтобы дойти до конца в раскрытии того или иного дела, но это в сегодняшней Армении столь «мелкое» препятствие для того, чтобы стать главой полиции, что это самопризнание нынешнего главы городского управления Еревана ускользнуло от внимания многих.

Примечательно, что для того, чтобы стать главой полиции Н. Назарян применяет достаточно интересные PR-технологии и это не случайно, поскольку правилами бизнеса и тонкостями саморекламы Назарян владеет в силу своей деятельности.

Дело в том, что согласно муссируемым слухам, Назаряну принадлежат супермаркет «Москвичка», организация «Манчо Групп». То есть выходит, что сил Назаряна для раскрытий преступлений может не хватать, но когда речь идет о расширении сети «элитарных» супермаркетов, то  этих сил бывает совершенно достаточно.

Предположительно, главе полиции принадлежит еще что-то, однако, мы не в курсе. Но не в этом суть. Суть в том, что вовлеченность полицейского, то есть официального чиновника в бизнес, если мы не ошибаемся, называется коррупция. Хорошо бы если любящий говорить на тему борьбы против коррупции «элитарный» премьер Тигран Саркисян прежде всего интересовался реальной деятельностью «элитарных» полицейских и не занимался демагогией, если конечно, его целью не является дешевая пропаганда.

Естественно, Назарян может сказать, что указанный бизнес принадлежит не ему, а его семье или родным. Однако интересно, как это получается, что в нашей стране именно у занимающих высокие государственные посты родственники и друзья становятся умелыми и успешными бизнесменами, а не простые смертные? Как это получается, что дорогими магазинами в центре Еревана владеют друзья и знакомые назарянов, а не другие?

Кстати, ознакамливаясь  с данными криминогенной ситуации города Еревана, проявилась интересная картина: число раскрытия преступлений выросло, а число осужденных - сократилось. Это может свидетельствовать лишь о том, что у полицейских есть список «штатных» осужденных, которые берут на себя различные преступления и за определенную сделку дают «показания». В результате этого статистика показывает рост раскрытий, но криминогенная ситуация от этого не меняется. Конечно, это предположения, в связи с которыми мы хотели бы получить от полиции определенные пояснения, что и сделаем в ближайшее время. Если Назарян стремится занять должность главы полиции, то было бы хорошо, чтобы именно он и дал пояснения.

А пока гонка за должностью главы полиции продолжается. Подождем «реформ».

Артак Геворкян

Последние материалы этого заголовка