Политика

18.04.2019 16:54


Комментарий МИД РА касательно «плана Лаврова»

Комментарий МИД РА касательно «плана Лаврова»

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала заявления главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, сделанные после последней встречи в Москве.

Вопрос: Обратившись к состоявшейся 15 апреля с.г. встрече, Э. Мамедъяров отметил, что состоялось обсуждение на основании представленной Россией в 2016 году программы. О какой программе идет речь?

Анна Нагдалян: Прежде отмечу, что по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Москве 15 апреля было принято совместное заявление участвующих в ней сторон, в котором указаны обсужденные темы. Совместные заявления принимаются именно с этой целью, что в них обобщаются согласованные всеми участниками формулировки. Заявления вне согласованных формулировок или противоречащие им, не способствуют укреплению взаимного доверия, особенно, когда эти заявления выдуманы и не соответствуют реальности.

В настоящее время переговоры не ведутся на основе какой-либо программы. Более того, содержательная часть обсуждений продолжается на уровне знакомства с позициями сторон, их уточнения и прояснения.

Вопрос: Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что американская сторона предложила провести встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Вашингтоне. Являются ли данные сведения достоверными?

Анна Нагдалян: Как вы знаете, после утверждения каждой встречи касательно карабахского конфликта об этом заявляется в согласованном порядке. Действительно, рассматривается возможность проведения будущей встречи в одной из стран-посредников, учитывая географию подобных встреч в прошлом.

Поскольку вопрос все еще находится в стадии обсуждения, необходимо избегать односторонних анонсов и практики публичных дискуссий. Более того, преждевременное заявление о встрече в одной из стран-посредников является неуважительным отношением к участникам процесса, но, в первую очередь, конкретно к данному сопредседателю.

Последние материалы этого заголовка