Комментарии

23.04.2019 12:50


По Армении бродит призрак Керенского

По Армении бродит призрак Керенского

Пусть не покажется странным, но тема Давида Санасаряна станет краеугольной в плане внутриполитических развитий. Вопрос не в том, что против него «шьют» дело. Практически на 100 процентов можно утверждать, что дела не «шьется».

Если бы СНБ готовила на Санасаряна дело, это означало бы, что дело подготавливается также против Никола Пашиняна, так как история Санасаряна прямым образом бьет по Пашиняну и подрывает миф о непорочности революционеров, превращая их в простых смертных с коррупционными наклонностями.

Следовательно, заявления санасаряновцев о фабрикуемом деле скорее носят эмоциональный и защитный, нежели правовой характер. Однако, в любом случае, мы будем уважать его презумпцию невиновности и перейдем к политической стороне вопроса.

Сейчас начались нападки на руководителя СНБ Артура Ванецяна. Соросовцы и армянские якобинцы считают его российским шпионом, фактически обвиняя в том же и Никола Пашиняна. Неслучайно, что последний был вынужден защитить СНБ посредством своей записи в «Фейсбук» и на деле заявить, что Санасарян действительно злоупотребил служебным положением, иначе он не дал бы разрешения возбудить против него уголовное дело.

Пашинян прекрасно понимает, что избравшие в качестве мишени Ванецяна в реальности нацелились на него самого. Конечно, он не хотел бы, чтобы подобная история случилась, но, когда она произошла, он не мог не возбудить уголовного дела, поскольку получил бы удары от другого властного крыла.

Согласно канонам жанра, Пашинян сейчас, образно говоря, вляпался в грязь. Он, по большому счету, сейчас не имеет сокомандников, так как сам так решил, и теперь с трудом может отмотать эту ситуацию назад. Он расколол не только общество, но и членов своей команды. Как результат, «народный премьер» остался один.

Сейчас Пашинян выполняет функцию пожарного, пытаясь потушить внутривластный пожар и не допустить больших информационных утечек. Кроме того, внутреннего протеста против себя. Естественно, противоположную сторону слова и шаги Пашиняна не интересуют.

Антиниколовское крыло революционных кругов не интересует также участь Санасаряна. Последний является всего лишь поводом для всех тех сил и индивидов, которые считают Пашиняна промежуточным инструментом на пути реализации непосредственной революции. Говоря же о непосредственной революции, они подразумевают не достижение позитивных изменений во внутренней жизни, а реализацию планов Болтона и Сороса, которая фактически превращает эти круги не в прозападников, а в протурецких. Антироссийскость и протурецкость в этом плане у них превалирует над государственно-центричностью. Вернее, государственно-центричный подход у них напрочь отсутствует. Часть протурецких служит чужим интересам с требованием Армении от моря до моря, а другая – без патриотического пафоса.

Сейчас начинается новый постреволюционный этап. Этап обвинения в контрреволюционности Никола Пашиняна и Артура Ванецяна. Если Пашинян не сделает правильных вывод, то он может оказаться в вырытой собою же яме, попав под презумпцию виновности. Причем это обвинение ему выдвинут его же заклятые революционные друзья. Сейчас пока еще не поздно. Он еще может отступить от политики осуществления политических вендетт и распространения ненависти. Если этого сделано не будет, то в Армении может повториться судьба Керенского.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка