Мир

24.04.2019 17:42


«Ненега, я помню»: Симоньян рассказала историю спасения прабабушек в годы Геноцида армян

«Ненега, я помню»: Симоньян рассказала историю спасения прабабушек в годы Геноцида армян

Двум прабабушкам главного редактора «Sputnik» и RT Маргариты Симоньян удалось выжить во время Геноцида армян в Османской империи. Их истории Симоньян рассказала в своем телеграмм-канале.

««Сколько на свете людей, столько на свете сортов дураков», – говорила эта женщина в платочке, Нартуи Нерсесян, моя ненега – прабабушка. Она не умела читать, но научила меня молиться, бояться Бога и не бояться людей. Почти всех людей. Кроме тех, у кого в руке ятаган», – написала Симоньян.

18242227

Журналист рассказала, что в 1915 году на глазах Нартуи ятаганами отрезали головы родителям, братьям и сестрам ее прабабушки. Старшая, замужняя сестра прабабушки избежала изнасилования – бросилась с высокого трабзонского берега и утонула. Из всей семьи в живых остались только Нартуи и ее младшая сестра Алиса – в честь нее потом назвали младшую сестру Симоньян.

«Их отец перед смертью успел дать им по золотому, который моя прабабушка спрятала за щекой. Их обеих – светлых, голубоглазых – забрали в турецкие семьи: маленьких красивых девочек оставляли в живых. Они росли в турецкой семье, пока ненегу не нашли выжившие родственники и не помогли ей бежать в Крым», – рассказала Симоньян.

Она отметила, что после всего этого отцовская ветка ее семьи прижилась в российском Крыму, но связь с Алисой – младшей сестрой Нартуи была утеряна.

Второй прабабушке Симоньян во время геноцида было около пяти лет. Перед тем как в ее дом пришли люди с ятаганами, родители успели завернуть девочку в ковер и приставить к стене.

«Она стояла там и слушала, как убивают всех ее родных. А семьи тогда были большие, и стояла она так долго. Ее так и не заметили. Она простояла в этом ковре, пока ее не нашли соседи», – написала Симоньян.

Она напомнила, что 24 апреля – день памяти Геноцида армян и добавила «Ненега, я помню».

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка