Мнение

30.04.2019 11:30


Еще одна статистическая загадка

Еще одна статистическая загадка

Нехватки в загадочных цифрах в опубликованных Национальным статистическим комитетом макроэкономических показателях за первый квартал текущего года нет.

Вопрос не в том, что показатели эти неверные: в условиях отсутствия альтернативных источников информации нужно принять за основу официальные. Проблема в этой связи касается не статистиков.

Вопрос в том, что есть данные, которые содержат в себе определенные казусы, порождают вопросы и являются статистическими феноменами.

Об одном из этих феноменов я писал накануне. Представлю еще один феномен, к которому периодически обращается экономический обозреватель «Политэкономии» Ara Galoyan.

Согласно НСК, в первом квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2018-го, производство электроэнергии снизилось на 14 процентов. И это в условиях, когда объем промышленной продукции вырос на 2 процента, а строительство – на 10,8 процентов.

Получается, что наши промышленность и строительство растут вопреки сокращению производства электроэнергии. Неужто мы начали использовать в отмеченных отраслях ветряную и солнечную энергию? Или сейчас не производят ничего нового и всего лишь реализуют произведенное в прошлом году, поэтому на фоне роста объемов промышленной продукции фиксируется снижение производства электроэнергии? А может есть другие причины, приведшие к сокращению производства электроэнергии (например, по части экспорта)?

Словом, есть вопросы, для ответов на которые ощущается нехватка целостной информации. Как только эти данные будут официально опубликованы, наш центр обязательно даст свою оценку.

Примечательно то, что это не кратковременный феномен. После формирования новых властей эта обратно-пропорциональная связь между ростом промышленности и сокращением производства электроэнергии фиксировалась практически каждый месяц.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка