Политика

09.12.2010 19:24


На чем должно основываться богатство нации?

На чем должно основываться богатство нации?

9 декабря в Ереване, в гостинице «Golden Palace», состоялась организованная АРФ «Дашнакцутюн» международная конференция на тему «Вызовы демократии и государственному строительству Армении».

Председатель Конституционного суда РА Гагик Арутюнян в своем докладе, в частности, отметил, что абстрактно говорить о демократии не столь уж и эффективно. Ее нужно рассматривать в динамике, развитии. Он отметил, что ряд введенных в оборот понятий, таких как суверенная демократия, переходная демократия, восточная, западная мусульманская демократия и т. д., является крайне опасным. Эти понятия, по мнению Г. Арутюняна, не выдерживают никакой критики, поскольку демократия либо есть, либо ее нет.

«Для переходных стран, в том числе для нашей, есть необходимость серьезного подхода, который обусловлен пятью факторами: избирательной системой, разделением ветвей власти, независимостью судебной ветви власти, гарантией верховенства права и свободой прессы», - подчеркнул Гагик Арутюнян.

Бывший премьер-министр Австрии Альфред Гузенбауэр в своем выступлении заявил, что постоянно интересовался Армянским вопросом. Касаясь этой темы, он отметил, что в мире существует огромное экономическое неравенство, причем неравенство, измеряемое не торговым или текущим балансом, а неравенство и на социальном уровне, как внутри стран, так и между странами. По его мнению, это самый острый вопрос, к которому нужно обращаться. Он отметил, что можно иметь более или менее социальное общество, пользоваться различными моделями организации общества, каждая из которых имеет свои недостатки, однако все в основном опираются на то предположение, что демократии должны сопутствовать конкурентное экономическое развитие и справедливое распределение богатства, что позволяет людям верить в справедливость своих стран, государственных институтов  и системы.

Экс-премьер Австрии отметил, что природные ресурсы в мире крайне ограничены и основывать богатство нации на чрезмерном потреблении и чрезмерной эксплуатации природных ресурсов является признаком устаревшей и недейственной концепции. В будущем богатство нации будет опираться на инновации, научные исследования, развитие образования и разумные, устойчивые технологии.

7or.am

Последние материалы этого заголовка