Интервью

30.03.2010 18:42


Рафаэль Амбарцумян

Рафаэль Амбарцумян

Интервью с председателем о/о «Завет Мамиконянов-Таронаканов» Рафаэлем Амбарцумяном

-Позицию властей РА в вопросе урегулирования Карабахского конфликта многие уподобляют ситуации 1997г. Как Вы считаете сегодня власти пойдут на сдачу территорий?

-Фактически, вопрос сдачи территорий президент обощил в одном из своих интервью 23 марта. Там указано, что все освобожденные территорию сдаются, кроме какого-то коридора.

-Но пойдет ли он на этот шаг?

-Это не просто слова. Это говорит президент Армении, а не я или ты. Фактически, это показывает, что в армяно-турецких отношениях вопрос Карабаха был поставлен с самого начала и это держалось в тайне от народа. Фактически, он показал народу суть этого.

-Как будут развиваться события после всего этого?

-Я не считаю, что правильно говорить «после этого». Этого не будут, исключается. Я считаю, что наш народ не допустит, чтобы земли были сданы.

-Что сделает народ?

-Что должен сделать? Время придет - сделает. Я сейчас хочу сказать, что это не компромисс, как преподносят власти, а капитуляция. В истории политики такого не было, чтобы побеждающее государство подверглось капитуляции. Капитуляции подвергается проигравшая страна, то есть Азербайджан. Но мы, ведя себя подобным образом, сами подвергаем себя капитуляции. Никакого компромисса не существует: это капитуляция для Армении. Было бы компромиссом, если бы мы вернули какую-то маленькую часть двух территорий, но когда мы даем все освобожденные территории, то я считаю это капитуляцией.

-Согласны ли Вы с той точкой зрения, что у нас есть серьезные социально-экономические проблемы и они приведут к более серьезному кризису, чем вопросы армяно-турецкого противостояния или Карабахского конфликта?

-Я считаю, что оба одинаково важны. Нельзя их отделять. Оба важны и связаны друг с другом.

-Не становится ли актуальным вопрос отставки правительства?

-Если мы сфокусируемся на социальных проблемах и потребуем его отставку, то скажу, что лишь из-за этого нельзя требовать отставку. Нельзя. Социальные и политические вопросы являются одним целым и нельзя их отделять.

-Видите ли Вы возможность досрочных выборов?

-Не могу сказать. Нужно посмотреть, как протекает ситуация.

-Если власти пойдут на уступки в Карабахском вопросе будут ли вероятны протесты и досрочные выборы?

-Я не говорю уступка, я говорю капитуляция. Если такое будет.... Такого не может быть. Это такой вопрос, что народ должен решить. Это не тот вопрос, чтобы президент подписал. Это невозможно.

Эгине Арутюнян

 

Последние материалы этого заголовка