Экономика

09.12.2010 19:50


Парламент обсудил и принял бюджет Армении на 2011г.

Парламент обсудил и принял бюджет Армении на 2011г.

9-го декабря в Национальном собрании Республики Армения продолжилось обсуждение окончательного варианта госбюджета РА на 2011г.

Выступая перед депутатами, премьер-министр РА Тигран Саркисян заявил, что многочисленные проблемы еще не получили своего решения, но тот пакет предложений, который сегодня есть в повестке и те меры, которые планируется осуществить, вселяют надежду, что запланированные на ближайшие годы, реформы дадут гражданам ощутимые результаты.

Председатель Национального собрания РА Овик Абрамян, в свою очередь, подчеркнул, что проект бюджета объективно отражает нынешнее экономическое состояние страны и предстоящие ожидания.

«В связи с тем, что в составе налоговых поступлений удельный вес прямых налогов остается на низком уровне, проект не содержит в себе элементы дополнительного повышения пенсий и государственных пособий, - заявил О. Абрамян и добавил, - Убежден, что все крылья власти и представленные в них политические силы имеют одну цель и служат одному общему делу - укреплению безопасности страны и развитию экономики. В этом плане, как председатель НС, я придаю важность проекту госбюджета 2011г. и уверен, что он будет способствовать эффективному решению поставленных перед нами задач».

Председатель НС РА призвал проголосовать за проект бюджета и продолжить тесное сотрудничество между законодательными и исполнительными органами.

По словам главы фракции «Оринац еркир» Эгине Бишарян, очевидно, что проект госбюджета 2011г., в отличие от бюджета 2010г., имеет социальную направленность, однако это не решает стоящие перед нами многочисленные проблемы полностью.

Представитель фракции «Процветающая Армения» Вардан Бостанджян заявил, что основное беспокойство фракции относительно проекта бюджета заключается в том, что объем выделений на стимулирование экономического развития все еще остается неудовлетворительным. Он отметил, что фракция «Процветающая Армения» проголосует за бюджет, будучи уверенной, что дальнейшие шаги правительства в направлении развития экономики будут своевременными, эффективными и конструктивными.

Представляя позиции АРФ «Дашнакцутюн», Арцвик Минасян заявил:

«Подтверждая позицию АРФД относительно бюджетов 2009 и 2010гг., необходимо обобщить, что правительство РА провалило антикризисную программу, закрепленные в коалиционном меморандуме 22 приоритетные задачи, социально-экономические цели своей деятельности, предвыборной программы президента РА и программ устойчивого развития. Принимая факт провала целей и одновременно аргументируя это мировым финансово-экономическим кризисом, правительство РА и политическое большинство НС РА, в действительности, пытаются уйти от ответственности. Хотя очевидно, что пагубное влияние кризиса лишь констатировало неэффективность проводимой социально-экономической политики и отсутствие устойчивости экономики Армении. Как свидетельствует нынешняя ситуация, правительство не извлекло уроков и из кризиса. Вместо того, чтобы кардинально перестроить отраслевую структуру экономики, повысить конкурентоспособность страны и существенно улучшить социальное состояние населения, оно способствует монополизации экономики и увеличению степени коррупции, проводит антидемократическую, антисоциальную политику, констатируя свою некомпетентность в борьбе с социально-экономическими вызовами».

А. Минасян также добавил, что АРФД будет голосовать против проекта.

Депутат фракции «Наследие» Анаит Бахшян подчеркнула, что бюджет 2011г. является не чем иным, как бюджетом, обслуживающим предвыборную кампанию коалиционных сил. В этом бюджете есть целый амбар коррупции. Предлагаю правительству серьезно пересмотреть эти программы, их финансирование и всю политику ценообразования. Она также отметила, что «Наследие» проголосует против проекта бюджета 2011г.

В итоге, Национальное собрание РА одобрило проект государственного бюджета Армении на 2011г. 80 депутатов проголосовали «за», 14 - «против», двое воздержались.

Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка