Комментарии

09.05.2019 13:40


Словесный «понос» и неудачник «Панос»

Словесный «понос» и неудачник «Панос»

Накануне Никол Пашинян дал продолжительную пресс-конференцию. Длилась она около 5,5 часов.

В плане длительности выступления Пашинян неоригинален, и на рекорды не претендует.

Длинные речи любил кубинский революционер Фидель Кастро. А также не менее почивший, президент Венесуэлы Уго Чавес.

В плане длительности выступления Пашинян пока далек от международных стандартов, но зато обладает всеми предпосылками для их достижения. Чем больше будет становиться проблем и чем менее эффективно будет работать правительство, тем, по всей вероятности, всё больше и больше Пашинян начнет говорить, превзойдя в итоге эксцентричного и популистского Чавеса.

Вчера Пашинян преподносил факты. 100 и даже больше фактов. Говорил, например, что фактом является то, что в текущем году доходная часть бюджета будет перевыполнена не на 40 миллиардов, а на 62 млрд драмов. Обратите внимание, что не перевыполнена, а будет перевыполнена, то есть мы имеем дело с прогнозируемым в будущем. Искусством преподнесения прогноза, ожидания и предстоящего в качестве состоявшегося факта, по-видимому, владеет лишь любитель силлогизма Пашинян.

Помимо преподнесения подобных фактов, Пашинян был также занят своим излюбленным делом. Проводил митинг в галерее. Ругался, менял выражения лица, сердился, актерствовал и делал голословные и необоснованные заявления.

Нам остается лишь констатировать, что Пашинян был избран премьером, но премьером так и не стал. Избирал народ, а стать должен был он сам. Народ избрал беспрограммного и безыдейного Пашиняна, и естественно, что он не должен был стать премьером. И упорным образом не становится. И не станет. Одно дело – получение голосов и занятие кресла, и совсем другое – эффективное выполнение своей функции.

Пашинян никак не может подвергнуться психологической и ролевой трансформации. Ему кажется, что если он будет критиковать Роберта Кочаряна в своем некогда стиле дешевого оппозиционного журналиста с визгливым голосом, использовать неподобающие руководителю страны формулировки или делать голословные заявления о прошедших через войну командирах, то от этого он лишь выиграет.

Пашинян не понимает, что проведение митинга в статусе премьера – признак безуспешности, а словесный «понос» – пустоты.

Сколько государство будет терпеть эту безуспешность и сколько продлится этот «понос»? Эти вопросы не риторические, и ответы на них имеют прикладное значение.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка