Мир

13.05.2019 12:12


В ЕС нет разногласий по «ядерной сделке», но есть по роли Ирана в регионе – Могерини

В ЕС нет разногласий по «ядерной сделке», но есть по роли Ирана в регионе – Могерини

Государства Евросоюза едины в поддержке Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану (СВПД), однако у них есть «серьезные разногласия» по роли Ирана в регионе. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне глав МИД. Она также подтвердила, что министры иностранных дел ЕС проведут в понедельник отдельное заседание по Ирану, сообщает ТАСС.

«На полях Совета ЕС главы МИД ЕС, включая европейскую тройку посредников ООН по Ирану [Великобритания, Германия, Франция], обсудят, как лучше обеспечить продолжение поддержки выполнения СВПД. Хотя у нас есть серьезные разногласия по региональной роли Ирана, мы верим, что диалог [с Тегераном] – это единственный способ разрешить их и избежать эскалации напряженности в непростом регионе», – заявила Могерини.

Ранее стало известно, что в Брюссель в понедельник в первой половине дня на пару часов прибудет госсекретарь США Майкл Помпео, который намерен обсудить со странами ЕС ситуацию вокруг Ирана.

Последние материалы этого заголовка