Политика

13.05.2019 12:35


Адвокаты троих фигурантов дела «1 марта» не получили уведомления о судебном заседании

Адвокаты троих фигурантов дела «1 марта» не получили уведомления о судебном заседании

Суд общей юрисдикции Еревана сегодня, 13 мая, рассмотрит вопрос об обоснованности меры пресечения, избранной в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна, проходящего обвиняемым по делу о событиях 1 марта 2008 года.

ИА «Фактинфо» связалось с другими фигурантами дела, чтобы уточнить, оповестили ли их о заседании суда и примут ли они в нем участие.

Как сообщил «ФактИнфо» Эрик Алексанян, адвокат бывшего секретаря Совета Безопасности Армена Геворкяна, они не получали уведомления и не примут участия в заседании.

«Согласно решению КС, это отдельно созываемое судебное заседание, и наше присутствие, как стороны, не является обязательным. Если человек находится под стражей, после отправки дела в суд, на отдельном заседании рассматривается вопрос о содержании данного лица под стражей. Конечно, суд также рассматривает и меру пресечения в отношении других фигурантов, но делает это единолично, а не с их участием», – пояснил Алексанян.

В свою очередь Мигран Погосян, адвокат бывшего генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатуров, считает, что их присутствие как стороны обязательно.

«Хотя мы не получали уведомления, однако я полагаю, что наше присутствие обязательно. Пока мы не определились с решением об участии», – сказал он.

А адвокат экс-министра обороны Армении Сейрана Оганяна Карен Межлумян заявил, что узнали из СМИ о судебном заседании.

«На мой взгляд, если суд посчитает необходимым и оповестит, то, возможно, мы примем участие, однако к этому моменту нас не известили. Нет сведений о заседании и на портале судебно-информационной системы “Даталекс”», – сказал он.

Последние материалы этого заголовка