Политика

31.03.2010 16:49


Александр Арзуманян: «…можно, конечно, обсудить вариант выхода из некоторых прилегающих территорий»

Александр Арзуманян: «…можно, конечно, обсудить вариант выхода из некоторых прилегающих территорий»

Вчера во время пресс-конференции в офисе «Армянского общенационального движения» (АОД) бывший министр иностранных дел РА Александр Арзуманян сказал, что они выступают за мирное урегулирование вопроса Нагорного Карабаха, что для АОД приемлемо любое решение, которое приемлемо для народа Нагорного Карабаха, и что АОД будет бороться за претворение в жизнь этих решений.

«Конечно, надо учитывать существующие реалии, и любое решение должно быть основано на разумных и трезвых компромиссах, и граница этих компромиссов должна указываться во время переговорного процесса. Первым свою точку зрения здесь должен выразить народ Нагорного Карабаха»,- заявил А. Арзуманян.

Отвечая же на вопрос «7or», является ли для них разумной уступка в виде возврата Азербайджану территории пояса безопасности в обмен на право Нагорного Карабаха на самоопределение, А. Арзуманян сказал:

«Если вы под правом Нагорно-Карабахской Республики на самоопределение понимаете международно признанную независимость - суверенитет, то там можно конечно обсудить вариант выхода из некоторых прилегающих территорий. Это было бы самым доступным, самым простым и самым приемлемым проявлением самоопределения».

Напомним, что и в интервью сирийской газете «Аль Ватан» президент РА Серж Саргсян заявил: «Когда народ Карабаха получит реальную возможность реализовать свое право на самоопределение и будут созданы действенные механизмы безопасности и развития, армянская сторона может рассматривать компромисс - возврат этих находящихся вокруг Карабаха территорий Азербайджану, конечно, сохраняя связывающий Нагорный Карабах и Армению коридор».

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка