Мир

17.05.2019 09:46


США стянули в район Персидского залива как минимум 7 кораблей

США стянули в район Персидского залива как минимум 7 кораблей

США на фоне обострения ситуации вокруг Ирана сосредоточили в Персидском заливе и вблизи него как минимум 7 военных кораблей во главе с авианосцем «Abraham Lincoln», сообщает новостной портал военно-морского института США (USNI News).

По данным интернет-издания, в залив уже вошли два эсминца класса «Arleigh Burke» с управляемым ракетным вооружением – «McFaul» и «Gonzalez», каждый из которых может нести по 90 крылатых ракет «Tomahawk» и ракет другого класса.

Кроме того, у побережья ОАЭ рядом со входом в Персидский залив находится универсальный десантный корабль «Kearsarge», на борту которого могут быть размещены 20-30 самолетов и вертолетов, включая новейшие истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35B.

Издание уточняет, что ранее на этой неделе корабли «McFaul» и «Kearsarge» уже находились в Персидском заливе, но затем покинули его.

Также у берегов Омана размещена авианосная ударная группа во главе с авианосцем «Abraham Lincoln» класса «Nimitz», на борту которого могут находиться до 90 самолетов и вертолетов. В состав группы входят ракетный крейсер «Leyte Gulf» (класса «Ticonderoga»), испанский фрегат «Mendez Nunez» (класса «Alvaro de Bazan»), эсминец «Bainbridge» (класса «Arleigh Burke»), сообщили ранее в пресс-службе ВМС США.

Последние материалы этого заголовка