Лента новостей

01.04.2010 10:50


Доку Умаров взял ответственность за взрывы в метро и обещает новые теракты

Доку Умаров взял ответственность за взрывы в метро и обещает новые теракты

На сайте исламистов появилось обращение их лидера Доку Умарова, в котором он берет на себя ответственность за взрывы в Москве. «29 марта в Москве проведены две спецоперации по уничтожению кафиров (арабск. - неверный, не мусульманин, - прим.), а заодно мы послали привет ФСБ, - говорит Доку Умаров на видеозаписи, датированной 29 марта. - Операции проведены по моему личному  приказу и они не последние». Теракты Умаров объясняет местью за спецоперацию ФСБ РФ на Северном Кавказе 11 февраля 2010 года, во время которой погибли «одни из самых бедных» людей, собиравшие черемшу.

Террорист заявляет, что в Москве погибли «не самые бедные россияне», поэтому он будет «смеяться» над всеми, кто его осудит за взрывы. «Я гарантирую всем россиянам, что это не последняя операция, они будут продолжаться», - заявляет Доку Умаров. В частности, он заявил, что в ближайшее время намерен устроить теракт с целью отомстить за подчиненных ему боевиков, которые были уничтожены ФСБ РФ, причем теракт будет проведен «особенными мерами».

Отметим, что недавно Доку Умаров  вновь создал отряд боевиков-смертников «Рияд- Ус-Салихийн». «Бригада шахидов пополняется лучшими из лучших муджахидов, и если россияне не понимают, что война придет на их улицы, война придет в их дома, тем хуже для них, - сообщил Умаров в своем обращении к россиянам, размещенном на сайте боевиков в феврале этого года. - Кровь больше не будет литься только в наших городах и селах. Война придет в их города. Если россияне думают, что война идет только по телевизору, где-то далеко на Кавказе, и их не затронет, мы собираемся показать им, что эта война вернется в их дома».

Напомним, два взрыва прогремели 29 марта утром в московском метро. На станции «Лубянка» взрыв прогремел в 7:56 мск, на станции «Парк культуры» - в 8:39 мск. Предполагается, что взрывы произвели две террористки-смертницы в момент, когда вагоны находились возле перрона станций. В результате терактов погибли 38 человек. Пострадали более 80-ти человек. В московских больницах, остаются 73 пострадавших, большинство из них в тяжелом состоянии, пятеро - в критическом.

Последние материалы этого заголовка