Комментарии

01.04.2010 14:39


Борьба трех президентов РА

Борьба трех президентов РА

Основными игроками протекающих в Армении политических процессов являются три президента. Нынешние власти борются на два фронта - против бывшего и более бывшего. Бывший борется против предшествовавшего и последующего. А команда Тер-Петросяна борется против последующих двух президентов. Это тот случай, когда уместно использовать выражение «Женитесь, топитесь - море рядом!».

Нас интересует другое. В рамках всего этого вырисовывается одна примечательная картина. Дело в том, что между Сержем Саргсяном и Левоном Тер-Петросяном есть тактическое сотрудничество против Роберта Кочаряна. Правда, это сотрудничество получилось независимо от воли этих субъектов и вряд ли у первого и третьего президентов есть конкретная договоренность. Однако факт в том, что совместные выпады против Кочаряна осуществляют и команда Саргсяна, и команда Тер-Петросяна. То есть, готовность первого президента РА стать «Эчмиадзинским монахом» для Сержа Саргсяна воплощается в жизнь.

Всё началось с выступления Вардана Осканяна, в котором бывший министр иностранных дел РА подверг жесткой критике проводимую ныне внешнюю политику, после чего республиканцы накинулись на Осканяна и Кочаряна. За этим последовала реакция Кочаряна: он устами своего пресс-секретаря обвинил оппонентов в пустословии. Начиная с этого этапа, республиканцы отступили и второму президенту начали отвечать исключительно деятели, представляющие команду Тер-Петросяна. РПА уже ограничивалась нейтральными заявлениями.

Это как раз и есть модель сотрудничества «Егиазар Айнтапци и Эчмиадзинские монахи», когда Тер-Петросян руководствуется лозунгом «Ро-берт, уходи!», что вполне выгодно Сержу Саргсяну, который таким образом освобождается от необходимости вступать в словесную перепалку со своим «заклятым» другом.

Если помните, во время президентских выборов 2008г. Серж Саргсян лишь один раз вступил в заочный диспут с Тер-Петросяном, обвинив последнего в желании продать Карабах за три года. Потом эстафету антитерпетросяновской пропаганды взял Арташес Гегамян.

Я убежден, что в случае с Левоном Тер-Петросяном выступление против Кочаряна получается естественно и в этом нет никакой договоренности с Сержем Саргсяном, также как у Гегамяна получалось естественно набрасываться на Тер-Петросяна во время президентских выборов. Гегамян тоже аргументировал тогда свое поведение, говоря, что он еще со времен власти АОД критиковал Тер-Петросяна так, как сейчас окружение Тер-Петросяна считает естественным критиковать Кочаряна, поскольку это идет с «незапамятных времен»

Все мы стали свидетелями того, какой судьбы в дальнейшем удостоился Гегамян. Народ начал вспоминать Арташеса Мамиконыча лишь «доольным» лексиконом.

Сейчас время критиковать властей, предшествующих сегодняшним, настало для Тер-Петросяна. Предполагается, что Тер-Петросян будет вести себя таким же образом и в том случае, когда сформируется новая оппозиционная сила против Сержа Саргсяна. «Эчмиадзинские монахи» снова выйдут в свет и начнут критиковать не действующий режим, а новые силы, однако эффект будет таким же, как в случае с Гегамяном, когда тот критиковал Тер-Петросяна. То есть, чем больше Тер-Петросян начнет нападать на формирующуюся новую силу, предоставляя «Егиазару Айнтапци» своеобразную службу, тем выше будет рейтинг этой новой силы. Всё это еще впереди. Тем более, что время работает против «Егиазара Айнтапци» и «Эчмиадзинских монахов». А новые выборы не за горами.

А пока понаблюдаем за открытой и скрытой борьбой трех президентов и посмотрим, до чего дойдет шоу. Очень курьезное зрелище.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка