Политика

01.04.2010 15:30


Член АРФД: «Я по мере своих врожденных сил боролась и буду бороться, чтобы Левон Тер-Петросян не вернулся»

Член АРФД: «Я по мере своих врожденных сил боролась и буду бороться, чтобы Левон Тер-Петросян не вернулся»

По словам члена парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Алвард Петросян, не нужно искать чего то необычного и поднимать шум из-за того факта, что государственно-политический деятель, второй президент РА Роберт Кочарян выражает мнение по тому или иному вопросу, поскольку у него есть на это столько же прав, сколько например, у какого-то яркого представителя АОД.

«Почему у Левона Тер-Петросяна есть право возвращаться в политику, а у Роберта Кочаряна нет права выражать мнение? Это нормально? А если бы совершенно не высказывался, то вы сказали бы, что Серж Саргсян держит Роберта Кочаряна под  домашним арестом. Это тоже можно, почему нет? Говорят же, что язык без костей. Вот так просто говорят о 4 миллиардах. Может быть у Роберта Кочаряна они есть, может быть нет, но я не хочу судить о втором президенте моей страны на уровне сплетен», - заявила А. Петросян во время встречи с журналистами.

«Значит можно проанализировать его этот второй «дебют» и нельзя это оценивать как конец света. Человек, который десять лет руководил страной, а до этого был первым лицом в Карабахе, имеет право выражать мнения. Очень интересно, есть нафталиновые политические деятели, которые сами удивляются, что они еще в политике, чего только они не говорят, а Роберт Кочарян является вторым президентом республики, который стоял у истоков Арцахской, а, по сути, армяно-турецкой проблемы, не имеет право выражать мнение относительно дальнейшего экономического или политического развития страны. Считаю, что постоянно крича о том, что мы являемся цивилизованной страной, что наш взгляд направлен в сторону Европы, мы должны суметь сохранить очень важные элементы этой цивилизации и не думать, что мы должны руководствоваться лозунгом «Король умер, да здравствует король».

А. Петросян также отметила, что Роберт Кочарян молод и может через два года снова представить заявку на возвращение в большую политику.

«Почему у первого президента есть право перевернуть страну с ног на голову...  события 1-го марта не были односторонними. Что происходило? Забыли?», - спросила член АРФД, добавив, что в связи с первомартовскими событиями был такой политический театр и именами жертв столько спекулировали, что слыша об этих событиях армянское общество уже не реагирует.

«Конечно, 1-е марта было большой трагедией. Я не хочу лицемерить лицемерить по поводу гибели этих десяти людей, но забыли Артавазда Манукяна? То, что в тюрьме убивали, вешали? Кто говорит, что в 1994г. не было убийств? Более жестоко было, в тюрьмах, более мастерски», - сказала депутат АРФД, напомнив, что 28-го декабря 1994г. эту жестокость она почувствовала и на себе».

Хотя А. Петросян не ужасается от возврата Левона Тер-Петросяна в политику, но будет бороться, чтобы этого не произошло:

«Я не ужасаюсь, поскольку моя совесть очень спокойна: я свою страну не обгрызла как кукурузу, мне нечего бояться, - заявила она, - я по мере своих врожденных сил боролась и буду бороться, чтобы Левон Тер-Петросян не вернулся. До сих пор есть еще тяжелые воспоминания от времени его президентства, я говорю это тем более как представитель АРФД, хотя такое же право сказать это есть у сельского жителя с подножий Арагаца, поскольку в то время страна была в настоящем коллапсе».

Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка