Политика

21.05.2019 12:40


Армения будет оценивать кандидатуру на пост генсека ОДКБ исходя из его профессиональных качеств – МИД

Армения будет оценивать кандидатуру на пост генсека ОДКБ исходя из его профессиональных качеств – МИД

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян сегодня отправится в Бишкек для участия в заседании совета министров иностранных дел ОДКБ. Об этом сегодня заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, сообщает «News.am».

По ее словам, в числе вопросов повестки встречи – назначение генерального секретаря и восполнение юридического пробела в Уставе ОДКБ на случай досрочного завершения полномочий генерального секретаря.

Отвечая на вопрос о позиции Армении по кандидатуре от Беларуси, пресс-секретарь МИД отметила, что пока нет решения Совета коллективной безопасности, обо всех вопросах можно только предполагать. Она напомнила, что ОДКБ руководится СКБ и представляет интересы стран-участниц. Генсек, таким образом, – руководитель администрации.

«Поэтому кандидатура оценивается с этой точки зрении. Решение принимается консенсусом», – отметила Анна Нагдалян.

Напомним, что на должность генсека ОДКБ предложена кандидатура секретаря Совбеза Беларуси Станислава Зася. Ротация в ОДКБ осуществляется по алфавитному порядку, и с 1 января 2020 года пост генсека перейдет Беларуси. Однако кандидатура Зася вызывает вопросы у армянской стороны, учитывая его отношения с Азербайджаном.

Последние материалы этого заголовка