Мир

22.05.2019 13:56


Иран потребовал от США вернуть все клинописные таблички времен Ахеменидов

Иран потребовал от США вернуть все клинописные таблички времен Ахеменидов

Иран потребовал от США полностью вернуть незаконно удерживаемую коллекцию из 30 тыс. глиняных табличек эпохи Ахеменидов (705-330 до н.э.). Как сообщило во вторник агентство IRNA, с таким заявлением выступил заместитель директора государственной Организации по туризму и культурному наследию Ирана Мохаммад Хасан Талебиан.

Пока Тегерану удалось добиться репатриации 350 из общего количества этих артефактов, сказал он. Талебиан выразил надежду, что с помощью юристов все иранские исторические реликвии вернутся на родину. Выступая по случаю начала в Иране Недели культурного наследия, он отметил: «При содействии других соответствующих государственных учреждений мы стремимся обеспечить возврат всех глиняных клинописных табличек эпохи Ахеменидов».

Таблички были обнаружены в 1933 году археологами Института востоковедения Чикагского университета в ходе раскопок в Персеполисе (иранская провинция Фарс), которые велись совместно с иранскими коллегами. Ученые установили, что клинописью на них были нанесены тексты с административными постановлениями времен расцвета империи Ахеменидов в VI веке до нашей эры. Эти, а также другие глиняные таблички с документами ушедшей эпохи и их фрагменты были переданы в 1935 году для изучения в Институт востоковедения Чикагского университета.

По данным властей Ирана, американцы вернули 150 из них в 1948 году и еще 200 в 2001 году. Но многие экспонаты остаются в США, и их судьба может сложиться весьма печально. В 2006 году американский судья Бланш Мэннинг постановила, что группа людей, пострадавших от взрыва бомбы в Израиле, вправе, в качестве компенсации, претендовать на 300 глиняных табличек, и что университет якобы «не может обеспечивать права собственности Ирана на его культурное достояние». В организации взрыва была обвинена ливанская шиитская группировка «Хезболлах», поддерживаемая Ираном. «Хезболлах» отвергла эти обвинения.

Дело об иранских артефактах пересматривалось неоднократно. По словам Талебиана, в конце концов Верховный суд США распорядился вернуть таблички, но министерство финансов США противится возврату всей коллекции. Ситуация усугубилась в 2018 году с возобновлением Вашингтоном политики санкций против Ирана.

Последние материалы этого заголовка