Лента новостей

03.04.2010 10:25


Полный текст “дорожной карты” подписанный 23-го апреля между Арменией и Турцией

Опубликован полный текст "дорожной карты" подписанный 23-го апреля 2009г между Арменией и Турцией. По сообщению агентства trend.az с ссылкой на  турецкую газету "Sabah" подписанное соглашение включает 5 пунктов.

1.Армения обязуется признать Карский договор, подписанный в 1921 году Турцией и бывшим СССР.

2.Должна быть создана совместная комиссия историков, которая будет исследовать материалы о преследовании и истреблении армян в Турции в начале XX столетия события, которые армяне  называют Геноцидом. В комиссии могут присоединиться третьи страны.

3.Границы между двумя странами откроются и будут подписаны соответствующие соглашения о начале торговли.

4.Обе страны на взаимной основе аккредитуют послов своих стран в Грузии в Анкаре и Ереване, после чего будут строиться непосредственные дипломатические отношения.

5.Вопросы в «дорожной карте», требующие утверждения законодательного органа, будут вынесены на обсуждение парламента.

По сообщению турецкой газеты "Sabah" несмотря на то, что в документе не оговаривается вопрос Нагорного Карабаха, сближение Турции и Армении будет идти параллельно процессу урегулирования конфликта.

______________

Непонятно только, почему  текст этого документа содержался в секрете,  не был опубликован 23-го апреля, нарушая закон о Правовых актах РА, который требует опубликование каждого документа, правовой акта, в том случае, когда уже было известно, что 31-го августа  под названием "Протоколы" карту должны были опубликовать полностью.

"Ухт Арарати"

 

Последние материалы этого заголовка