Лента новостей

03.04.2010 14:16


В этом году праздник Св.Воскресения отмечается 4-го апреля

В этом году праздник Св.Воскресения отмечается 4-го апреля

По случаю Светлого Праздника Пасхи в Армянской апостольской церкви вечером 3 апреля будет проводиться Св.Литургия, по окончании которой возвещается Благая Весть: "Xристос воскрес из мёртвых! Благословенно воскресение Xристово!" Этой вестью завершается Великий Пост.

Праздник Светлого Воскресения Xриста называется также Пасхой, что означает отделение, удаление от грехов и возврат к Богу.  После распятия и смерти Xриста, вечером благочестивые люди сняли Его тело с креста и положили в гробницу, высеченную в скале, прикрыв вход огромным камнем. Через три дня, в воскресенье утром, женщины Мария Магдалина, мать Иакова Мариам и Соломея, пришли помазать тело Xриста благовонными елеем, но с удивлением обнаружили,  что камень отвален от входа, а гробница пуста. Пока они размышляли, им явились два ангела и сказали: "Что вы ищете Живого между мертвыми? Его нет здесь, Он воскрес." (Лука 24:5-6)

На праздник Пасхи верующие красят яйца. Яйца считаются символом воскресения и начала новой жизни. А красный цвет символизирует животворящую кровь распятого Иисуса, которая пролилась за спасение человечества.

 

 

Последние материалы этого заголовка