Экономика

05.04.2010 14:29


Арцвик Минасян: «Это правительство давно должно было подать в отставку»

Арцвик Минасян: «Это правительство давно должно было подать в отставку»

Оценивая экономику РА последних 10 лет, член парламентской фракции АРФД Арцвик Минасян сказал, что после резкого спада 1990-х годов экономический рост этих лет был восстановительным. Это не было ростом преобразований и развития экономики в различных направлениях, поскольку период закончился в конце 2007г. и в экономике должны были произойти новые изменения.

«Учитывая также объективные основания, такие как экономический кризис, а с другой стороны то, что между экономическими отраслями нет качественных перемен и тенденция этой политики даже не видна, выходит, что рост, достигнутый в предыдущий период, стал некачественным, поскольку он зиждился на одной доминирующей отрасли, которая пожирала все средства», - сказал А. Минасян.

Он отметил также, что на основе трансфертов тоже можно построить экономику, если у них правильная направленность, а не опираются лишь на одну отрасль - строительство, которая будучи одной из передовых отраслей, не должна оставаться единственной и главной. Вместе с тем, он отметил, что по сей день самым эффективным правительством в Армении, во всяком случае, с точки зрения уровня достижения заявленных целей, было правительство 2003-2007гг.

По мнению А. Минасяна неправильно считать премьера Тиграна Саркисяна новым человеком, поскольку он и многие представители правительства участвовали в формировании экономической структуры во время предыдущего правительства.

Арцвик Минасян отметил также, что неправильно говорить, что основа этой экономической структуры была заложена лишь в течение последних 10 лет: «Её основа была заложена начиная с 1990 года».

«Да, олигархия укрепилась в течение предыдущих 10 лет, поскольку основы формирования были в 1990-е, однако окончательное утверждение произошло в 2007г. и по результатам выборов 2008г., и в данный момент я считаю почти невозможным, чтобы она осталась в стороне от диктовки на политику, - отметил А. Минасян, добавив, что следовательно ситуация не изменится, до тех пор пока не только не будет перемен на политическом поле, но и не будет необходимых оснований для перемен, - недостаточно только формально изменить власть, нужно чтобы в общество сплотилось вокруг тех ценностей, которые смогут обеспечить стабильное будущее для этого общества».  

По его мнению, одним только призывом к смене власти ничего не добиться, поскольку придет новая, которая «будет ещё большим драконом, чем предыдущий».

Что касается требования отставки правительства со стороны АРФ Дашнакцутюн в сложившейся ситуации, то Арцвик Минасян сказал, что как экономист, депутат Национального Собрания, и политический деятель он уже более года как сказал, что это правительство давно должно было подать в отставку, а как представитель АРФД отметил, что партия  этот вопрос пока не обсуждала.    

7or.am

Последние материалы этого заголовка