Мир

04.06.2019 11:13


Трамп нарушил протокол, слегка коснувшись спины Елизаветы II

Трамп нарушил протокол, слегка коснувшись спины Елизаветы II

Президент США Дональд Трамп, судя по съемке с государственного банкета в его честь в Букингемском дворце, допустил секундное нарушение протокола, слегка коснувшись спины королевы Великобритании Елизаветы II, или, по крайней мере, чуть не коснувшись, передает РИА «Новости».

Трамп, «отличившись» несколько раз во время визита в Великобританию год назад, во время нынешнего государственного визита старается идеально соблюдать все протокольные требования. Его жест на государственном банкете был явно инстинктивным: президент США перед этим произнес речь, в которой выразил свое глубокое восхищение королевой. Поднимая тост, он поблагодарил Елизавету II не только за теплый прием, но даже за прекрасную погоду, чем вызвал у королевы улыбку.

Куда более грубое нарушение протокола в свое время допустила супруга предшественника Трампа Мишель Обама. Она не просто дотронулась до королевы, а обняла ее, так что Елизавете II, чтобы не допустить неловкости, пришлось ответить тем же.

В понедельник у Трампа был еще один трудный момент: по прибытии в Букингемский дворец он должен был произвести смотр роты почетного караула и не был уверен, когда и за кем ему нужно идти. Его выручил принц Чарльз.

Последние материалы этого заголовка