Мир

11.06.2019 12:51


СМИ нашли в Польше возможное место хранения Янтарной комнаты

СМИ нашли в Польше возможное место хранения Янтарной комнаты

На северо-западе Польши, на территории комплекса немецких бункеров времен Второй мировой войны нашли вход в тоннель, за которым может находиться Янтарная комната. Об этом сообщает местная польская радиостанция RMF24.

Находку обнаружили в поселении Мамерки, где находился штаб сухопутных войск вермахта. Сотрудник музея Второй мировой войны Бартоломей Плебанчик отметил, что подземный тоннель удалось найти благодаря использованию профессионального георадара.

Глубина тоннеля пока неизвестна, некоторые исследователи указывают на тот факт, что вход в бункер был намеренно скрыт под толстым слоем земли. Попасть внутрь в настоящее время не так просто. На плите размером 1,5х1,5 м, которая закрывает вход, выросло дерево. Для того чтобы открыть люк, необходимо расчистить его периметр от земли, срубить дерево и поднять плиту.

Радиостанция указывает, что люк нашли неподалеку от места, где в 2016–2017-е годы проводился поиск Янтарной комнаты. Результатами поиск тогда не увенчался, но теперь шансы найти в бункере фрагменты Янтарной комнаты высоки, говорят археологи. Помимо этого там могут находиться другие ценные исторические документы и вещи. В Мамерках во время войны находились 40 генералов, порядка 1,5 тысяч офицеров и солдат армии Третьего рейха, что может говорить о том, что в бункере могут находиться их вещи.

Последние материалы этого заголовка