Комментарии

14.06.2019 17:04


Очередной месседж Кремля и очередной шантаж Пашиняна в отношении Кремля

Очередной месседж Кремля и очередной шантаж Пашиняна в отношении Кремля

«Напрямую говорят лишь дуракам»

Народное выражение

Иметь стратегические межгосударственные отношения означает не подчиняться старшему в статусе младшего, а способствовать углублению взаимовыгодных связей.

В условиях стратегических отношений весьма естественно, что каждый должен по максимуму продвигать свои личные интересы, но при этом способствовать удовлетворению общих интересов и быть деликатным к интересам союзника.

При наличии проблем стратегические союзники не говорят об этом друг другу напрямую. Они намекают посредством дипломатического языка и политических жестов.

Если же дело доходит до прямого текста, это означает: что-то очень серьезное не так.

«Классовые» проблемы между союзниками

Отношения Армении и России носят стратегический характер и имеют жизненно важное для обеих стран значение.

Однако после 2018-го в армяно-российских отношениях возникли проблемы. Проблемы весьма серьезные.

Не так, что до апреля 2018-го этих проблем не было. Несомненно, они были, но они не носили стратегического характера.

Нынешние проблемы имеют, так сказать, классовое содержание. Та форма, посредством которой Никол Пашинян пришел к власти, неприемлема для лидеров ЕАЭС и в особенности для Владимира Путина. Несмотря на это обстоятельство, в РФ отнеслись к решению граждан РА с уважением и выразили готовность тесно сотрудничать с новыми властями Армении, так как стратегический характер армяно-российских отношений обусловлен не столько межличностными отношениями руководителей двух стран, сколько геополитическими реалиями.

Разумеется, межличностные связи лидеров РА и РФ оставляют свое влияние на армяно-российских отношениях, но они не являются главным фактором. Главное – государственные интересы РА и РФ, осознание которых и сближает лидеров обеих стран.

Слово и дело Пашиняна

Отношения Пашинян-Путин не складываются. Отличия «классового» характера здесь налицо. Есть и другая причина: слово Пашиняна резко расходится с его делом.

Вместо того чтобы сделать всё для сглаживания этих «классовых» отличий и приобрести имидж надежного партнера, поскольку это продиктовано интересами нашего государства, он отводит первоочередную роль личным интересам и наносит вред стратегическим интересам Армении и Арцаха.

Очевидно, что политические развития внутри Армении порождают множество вопросом как внутри нашей страны, так и в кругах ЕАЭС и, в частности, в Кремле.

Важнейшим вопросом в армяно-российских отношениях стало политическое преследование 2-го президента РА Роберта Кочаряна. Явление это серьезно беспокоит Путина не только потому, что он имеет с Кочаряном близкие дружественные отношения, но и ввиду того, что происходящее в Армении рикошетом бьет также по нему самому и становится элементом дестабилизации.

Кому выгодно ухудшение армяно-российских отношений?

«Классовые» противоречия между Пашиняном и Путиным на руку Алиеву, и усиливают позиции Азербайджана, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Плохо, если Пашинян этого не понимает. Куда хуже, если он всё понимает, но, тем не менее, продолжает гнуть свою линию. Последствия этого для Армении и Арцаха могут быть фатальными. Однако, судя по всему, Пашиняна волнуют и заботят лишь личные интересы и страхи. Для удовлетворения своих узко личностных потребностей он готов даже пойти в вопросе Арцаха на печально известный тер-петросяновский поэтапный вариант решения проблемы.

Очередной месседж Кремля

Из Кремля всячески пытаются дать понять, что нужно вернуться в конструктивное поле и преодолеть «классовые» противоречия. Уже почти что переходят к прямому тексту.

Как известно, посол РФ в Армении Сергей Копыркин посетил офис Роберта Кочаряна и провел с ним встречу. Это произошло перед судебным заеданием по делу Кочаряна.

Говорящим визитом посла Кремль в очередной раз ясно дал понять о своем четком отношении к происходящему по части 2-го президента РА.

Шантаж Пашиняна

Примечательно то, что, параллельно визиту посла РФ в РА, оценкам влиятельных российских прокремлевских аналитиков и самому судебному процессу, газета Пашиняна «Айкакан жаманак» прибегает к антироссийскому шантажу.

Его газета публикует одно «мутилово».

«Из хорошо осведомленных источников стало известно, что в ходе расследования дела по событиям 1 марта 2008 года обнаружился один документ на иностранном языке, в котором по пунктам было прописано, что должны предпринять власти Армении для подавления народа и оппозиции. Согласно некоторой информации, автором этого документа является группа специалистов из-за рубежа, которая консультировала власти Армении. Часть этой группы иностранных специалистов, по некоторой информации, в конце февраля 2008 года тайно размещалась в здании правительства Армении», – пишет «Айкакан жаманак», не конкретизируя, на каком иностранном языке была эта бумага, но давая всячески понять, что подразумевает русских.

Понятно, что это – очередное «мутилово» николовской газеты, но понятно также то, что ради своих узких личных расчетов Пашинян готов превратить Россию из стратегического союзника в стратегического противника, со всеми вытекающими из этого печальными последствиями.

У Пашиняна это получается само собой, или он последовательно проводит направленную против интересов нашего государства политику, сказать уже трудно.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка