Мир

20.06.2019 15:30


Российского депутата облили водой в парламенте Грузии

Российского депутата облили водой в парламенте Грузии

Депутат Госдумы России, президент открывшейся в четверг в Тбилиси Межпарламентской ассамблем православия Сергей Гаврилов заявил о прекращении сессии, которую сорвали оппозиционные грузинские депутаты и их сторонники, а затем протесты высказали и руководители Грузии, передает газета «Взгляд».

Гаврилов сказал, что его «облили водой» и «попытались отнять документы».

Инцидент произошел после того, как оппозиция блокировала трибуну парламента, чтобы кресло председателя после объявленного перерыва не занял Гаврилов.

Именно появление депутата ГД в кресле спикера парламента Грузии вызвало взрыв эмоций, на улицах Тбилиси сейчас проводятся антироссийские митинги – «против российской оккупации». Митингующие требуют «депортировать Гаврилова». От организаторов МПА ждут извинений. Слышны требования об отставке председателя парламента Ираклия Кобахидзе. Он находится за рубежом, но тоже высказался оттуда против Гаврилова.

Воду в направление российских депутатов выплеснул грузинский парламентарий Акакий Бобохидзе, прокричавший до этого, что «убивал вас в Абхазии и будет убивать».

Отметим, что Межпарламентская ассамблея православия (МАП) была создана в 1993 году по инициативе греческого парламента. Наряду с Грецией лидирующая роль в Ассамблее принадлежит России. Штаб-квартира МАП расположена в Афинах.

Последние материалы этого заголовка