Экономика

08.04.2010 20:18


Гурген Арсенян продолжает негативно оценивать деятельность этого правительства

Гурген Арсенян продолжает негативно оценивать деятельность этого правительства

Председатель Объединенной рабочей партии Гурген Арсенян сказал сегодня во время встречи с журналистами, что он продолжает негативно оценивать деятельность этого правительства, заявив:

«В новейшей истории Армении это правительство установило своеобразный рекорд в плане внешних кредитов. Оно является рекордсменом взявшим долги больше всех. Не хочу говорить также о том, какова была эффективность использования этих долгов. Это правительство останется в истории Армении как рекордсмен. Цели этого правительства мне не понятны», - отметил Г. Арсенян.

Касаясь темы заявление правительства о преодолении последствий мирового кризиса, он сказал: 

«Может быть, Нерсес Ерицян со своей родней вышел из кризиса с честью. Граждане РА продолжают находиться в кризисе».

Журналисты спросили Г. Арсеняна о том, почему президент РА уже два года как не предпринимает мер по смене правительства или премьера. Он отметил, что у президента не экономическое образование.

Характеризуя премьер-министра РА Тиграна Саркисяна, Г. Арсенян сказал, что он является специалистом по управлению деньгами и рисками, а принцип состоит в следующем - для достижения цели, все средства хороши».

«Правительство Тиграна Саркисяна войдет в историю армянского народа, как правительство, которое больше всех пыталось клерикализировать светскую жизнь. В календаре РА не осталось церковного праздника, который не был бы объявлен официальным выходным днем. Армения - светское государство, мы не являемся теократическим государством. Это мне не нравится. Мы - светское общество и не нужно пытаться ввести в светское общество правила религиозной общины. Я убежденный противник этого».

Журналисты поинтересовались о мнении Г. Арсеняна о заявлении премьера o том, что крупные налогоплательщики отныне будут проходить международный аудит. Это решение обосновывалось тем, что в кризисный год налоговое бремя легло на плечи малого и среднего бизнеса и поэтому крупные налогоплательщики должны будут проходить международный аудит.

«Премьер лукавит, приводя подобные доводы. Это их методология, преподносить чью-то жалобу в качестве довода, для совершения какого-то другого действия. Они всего лишь делают следующее - создают бизнес-поле, чтобы обеспечить работой контролируемые ими аудиторские компании, ничего больше, потому что ни одна из действующих в РА организаций не нуждается в аудите, эти организации имеют налоговые обязательства, они работают с налоговой службой, и отдают ей налоговые отчёты беспрецедентного объема. Кому нужен этот аудит, который будет публиковаться в прессе для общественности, кроме тех, кто занимается этим аудитом и зарабатывает на этом? В этом всё дело. Хватит уже заниматься тем, чтобы пускать пыль в глаза и вешать лапшу на уши общественности.  Решили создать для себя бизнес-поле и приводят для этого разные аргументы», - ответил председатель Объединенной рабочей партии, добавив, что новые платные обязательства, возлагаемые на тех индивидуумов и компании, которые занимаются предпринимательской деятельностью -  являются антиконституционными.

«РА, моя страна, моя Родина, это не чей-то огород, где надо работать как на заработках. Это приведёт к такому состоянию, когда эти люди должны будут ответить перед всеми нами». 

Г. Арсенян, напомнил также, что после того, как премьер сформировал новое правительство, начался процесс, когда малые налогоплательщики встречались с президентом и как-то жаловались на крупных.

«Это - почерк,  и этот почерк нужно озвучить, потому что хватит, нельзя людей принимать за ослов! Нельзя принимать граждан РА за наивных людей. Наивны те, кто думает, что граждане РА наивны. Пусть они не прикрывают различными «махинациями» собственный бизнес»

Что касается прогнозов относительно экономического роста к концу 2010г., то Г. Арсенян сказал, что деятельность этого правительства  уполномочила жительницу г. Гавара Варсик ответить на подобный вопрос.

«Она известная предсказательница и умеет найти ответы на все вопросы», - отметил он.

Председатель Объединенной рабочей партии заявил также, что за деятельность коалиционного правительства ответственна коалиция, со всеми политическими силами.

«Нет такой ситуации, когда политическая сила ответственна лишь за одну часть деятельности правительства. Это сказки».

Арегназ Манукян

 

Последние материалы этого заголовка