Лента новостей

24.06.2019 07:44


Повторные выборы мэра Стамбула выиграл кандидат от оппозиции

Повторные выборы мэра Стамбула выиграл кандидат от оппозиции

На повторных выборах мэра Стамбула снова выиграл кандидат от оппозиции – Экрем Имамоглу, который пошел на выборы как выдвиженец от оппозиционного Союза нации. Его поздравил с избранием президент Реджеп Эрдоган, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство «Anadolu».

Вечером в воскресенье он написал в «Twitter», ссылаясь на неофициальные результаты, что Имамоглу стал победителем, и поздравил его. Он добавил, что в этот день все снова стали свидетелями проявления воли народа.

По данным Центризбиркома Турции, по итогам подсчета 99,37% бюллетеней Имамоглу набирает 54,03%. Его основной соперник, кандидат от правящей «Партии справедливости и развития» Бинали Йылдырым, набирает 45,09%. Он уже признал поражение.

Выборы мэра Стамбула проходили повторно.

31 марта основная борьба также проходила между Имамоглу и Йылдырымом, и оппозиционер победил с разницей менее чем в 14 тысяч голосов. Центризбирком признал его победу, однако это решение оспорила правящая партия, ссылаясь на допущенные нарушения. Рассмотрев ее возражения, ЦИК отменил результаты выборов и назначил повторные на 23 июня.

По сравнению с мартовскими выборами, оппозиционер получил на 530 тысяч голосов больше, а Бинали Йылдырым потерял около 235 тысяч.

31 марта правящая партия впервые за много лет проиграла выборы оппозиции в Анкаре, Измире и Стамбуле.

Последние материалы этого заголовка