Интервью

09.04.2010 13:58


Ерванд Бозоян

Ерванд Бозоян

Интервью с политологом Ервандом Бозояном

-Какие результаты можно ожидать от предстоящей в Вашингтоне встречи Саргсян-Эрдоган, тем более, уже ходят слухи, что там будет подписана дорожная карта по ратификации армяно-турецких протоколов?

-Честно говоря, я не верю, что подобная карта может быть подписана. Во всяком случае, это желание турецкой стороны. Поскольку должны встретится Реджеп Эрдоган и Серж Саргсян, то это усилия Соединенных Штатов, потому что США заинтересованы, чтобы данный процесс не остановился и продолжился. В этом процессе заинтересованы также и Турция, поскольку для нее эти протоколы являются просто блестящим вариантом (по сути, они хотят получить максимум). Что касается армянской стороны, то власти поняли, что в случае с данными протоколами они оказались в ловушке, однако другого выхода у них нет, поскольку давление будет достаточно большим и думаю, что хотя бы в формальном смысле армянская сторона сохранит свое лицо и попытается, тем не менее, сделать так, чтобы эти протоколы не вошли в тупик в формальном смысле.

-Тем не менее, какой Вы видите дальнейшую судьбу армяно-турецких протоколов и Карабахской проблемы?

-Считаю, что в этих вопросах у армянской стороны нет ресурса для уступок. Невозможно пойти на какую-либо уступку, но если армянская сторона вдруг согласиться на это, то думаю, что в Армении возникнет форс-мажорная ситуация. И по этой причине я придерживаюсь того мнения, что власти, тем не менее, не пойдут на такие шаги.

-Идеи оппозиции считающейся титульной в основном не отличаются от идей властей. В частности в этом причина, что активизировались разговоры о потребности в новой силе. Это просто разговоры или действительно в Армении есть эта необходимость?

-Потребность в этом уже является жизненной необходимостью, поскольку для выхода из кризиса в Армении действительно нужна новая политическая элита, нужны новые люди, поскольку сегодняшняя элита просто не в состоянии решить укоренившиеся  проблемы (имею в виду решение проблем кланово-олигархической системы, преобразования современной экономической и политической систем по варианту решения национальных, государственных проблем). Для меня это очевидно.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка